3500工资扣多少公积金 一个月5000上五险一金

3500工资扣多少公积金 一个月5000上五险一金

3500工资扣多少公积金

对于不了解住房公积金的人,以为每月从自己工资里扣一部分钱,到手工资少了较为吃亏,甚至好多人被公司忽悠后自愿放弃缴纳住房公积金!了解一些与住房公积金相关的概念,可以更好地**自己应有的权利。

那么,什么是住房公积金?缴纳公积金有什么好处呢?

住房公积金是单位为在职职工缴存住房储金的国家的一种住房保障制度,是职工和单位各按一定比例(通常为5%-12%)缴存的住房储金,缴存基数一般为职工每月的工资。

举个例子,

工资每月10000元,假设单位缴纳比例为12%、个人缴纳比例为10%.即:单位给你缴纳10000*12%=1200,你自己缴纳10000*10%=1000。扣除公积金后你的工资剩10000-1000=9000元,但是你每个月有2200元在你的公积金账户。职工个人缴存部分由单位代扣后,连同单位缴存部分一并缴存到住房公积金个人账户内,就如同银行的零存争取所有权属于个人。

住房公积金是国家的一项福利政策,建议缴纳!

公积金贷款利率比商贷利率低,用公积金贷款买房较划算,一般情况下,住房公积金连续缴满6个月就可以申请贷款买房了。不过,具体可贷额度要根据你的公积金余额、信用状况、购房情况、还贷能力等进行综合测算。

公积金不止在贷款买房的时候可以用!

建造、翻建、大修自住住房;偿还购房贷款;租房用于自住;支付物业费;低保特困;大病提取;突发事件提取;销户提取;与单位解除劳动关系提取等等,只要满足当地住房公积金管理中心提取政策要求,都可以把公积金账户里的钱取出来。

现在把公积金里的钱提取出来很方便,不需要再去公积金中心大厅一趟趟跑,“手机公积金”客户端就可以轻松办理。

一个月5000上五险一金

同样是5000元工资,为什么最后拿到手的实际工资比别人少了这么多?公司是不是暗扣我工资了?其实,真正的原因都在这里。

一、工资5000五险一金交多少

养老保险:单位缴纳16%,个人缴纳8%

医疗保险:单位缴纳8%,个人缴纳2%

失业保险:单位缴纳1.5%,个人缴纳0.5%

工伤保险:单位缴纳0.5%,个人不缴纳

生育保险:单位缴纳1%,个人不缴纳

公积金:单位缴纳7%,个人缴纳7%

注:缴费比例来源于网络,详情请参考各地政策。

社保缴费金额=缴费基数*缴费比例

本地上一年度月平均工资的300%为缴费基数上限,60%为缴费基数下限。

假设本市上一年度的月平均工资为5000元

缴费基数上限:5000*300%=15000元

缴费基数下限:5000*60%=3000元

实际情况真是如此吗?可能一些公司会存在一些猫腻!

面试工资5000元,实际工资显示:基本工资3000元,交通补贴200元,餐补300元,绩效1500元。**公司按照基本3000元为缴费基数,而不是5000元为缴费基数来缴纳五险一金。

我们分别以3000元和以5000元为缴费基数来计算下缴纳五险一金的具体金额以及最后到手的工资是多少。

以3000元为缴费基数

养老保险:公司缴纳3000*16%=480元,个人缴纳3000*8%=240元

医疗保险:公司缴纳3000*8%=240元,个人缴纳3000*2%=60元

失业保险:公司缴纳3000*1.5%=45元,个人缴纳3000*0.5%=15元

工伤保险:公司缴纳3000*0.5%=15元

生育保险:公司缴纳3000*1%=30元

公积金:公司缴纳3000*7%=210元,个人缴纳3000*7%=210元

个人一共缴纳240+60+15+210=525元,公司一共缴纳480+240+45+15+30+210=1020元。

以5000元为缴费基数

养老保险:公司缴纳5000*16%=800元,个人缴纳5000*8%=400元

医疗保险:公司缴纳5000*8%=400元,个人缴纳5000*2%=100元

失业保险:公司缴纳5000*1.5%=75元,个人缴纳5000*0.5%=25元

工伤保险:公司缴纳5000*0.5%=25元

生育保险:公司缴纳5000*1%=50元

公积金:公司缴纳:5000*7%=350元,个人缴纳5000*7%=350元

个人一共缴纳400+100+25+350=875元,公司一共缴纳800+400+75+25+50+350=1700元。

可以看出,公司节省了1700-1020=680元,还告诉你多了875-525=350元的工资。真是打得一手好算盘。

二、有何影响

可能有人会觉得缴费基数低,到手的工资多了是好事。实际上,当你了解过养老保险、医疗保险、公积金的相关政策之后,你会发现自己吃大亏了。

养老问题

养老金的多少除了与你的缴费年限有关,另一个就是与你的缴费基数有关了。每个月多几百元的工资可能现在看起来很香,以后可能每个月就比别人少拿上千元的养老金咯。

看病问题

我们都知道基本医疗保险分为两个账户:统筹账户以及个人账户,其中企业缴纳的部分纳入统筹账户,个人缴纳的部分纳入个人账户。缴费基数低了,个人账户的钱也就更少了,看病、住院治疗、买药能用的资金可能都比别人少了不少。

公积金问题

像公积金贷款、支付房租、父母给子女购房、装修房子、支付医疗费等等都是可以用到公积金的。

看完这些,你还觉得相同工资最后的实际工资却比别人少是坏处吗?说说你的看法吧。

今天就和大家分享到这啦!

点击“了解更多”获取更多保险知识。

我是梧桐君,欢迎大家在下方留言评论,有任何保险方面的疑问都可以私信我~

月入3500五险一金

我见过一个女孩,月薪3500可以买得起几千块的衣服,而我同样的月薪,连买几个苹果都要计算半天。
那时我想不明白,到底为什么?
直到步入社会多年,自己结婚有了孩子才明白,一个人在社会上如何生存,不仅看他的本事,更重要的是看他的原生家庭如何。

我认识一位土著男,家境好,房子三套。娶了一个当幼师的姑娘。
过去不明白,以他的条件,完全可以找个更好的本地女孩,为什么娶了一个月薪只有三千的幼师呢?
直到朋友聊起来才明白,那位幼师姑娘,**在国企,母亲已经退休,退休金一个月四千多。
她是独生女,在市里有全款的住房。
生了老大后,岳父母带到三岁,就把娃娃送到了**上班的幼儿园。
紧接着又生**,还是岳父母带,三岁后继续送到**和哥哥都在的幼儿园。
幼师姑娘一个月挣的钱,纯粹是自己的零花钱,根本不用拿出一分一毛来养家糊口。
有寒暑假,有周末双休,能顾到自己的两个孩子,还给交五险一金。
唯一的劣势工资低,也被父母的退休金和积蓄给抚平。

而我认识的另一位当幼师的年轻姑娘,干了两年辞职了。
在跟她闲聊时,她说:这工作简直没法干!
“一个月挣这么点钱!一天到晚天天忙,下了班还得看手机,一点休息的时间都没有!”
“这点钱,哪辈子能凑够首付,哪辈子都还房贷?我爸妈还等着我养老,没办法,只能辞职换一份高收入的工作!”
你瞧,原生家庭给力的,闺女挣三千,敢生两个娃,日子过得悠哉悠哉。
原生家庭不给力的,得指望闺女那三千块工资买房买车赡养老人。
同样是那三千块工资,差距之大,令人瞠目结舌。
而后面的这位姑娘,是绝对遇不到有三套房的土著男的!
尽管,她与第一位幼师姑娘是同事。


很多夫妻也是这样的情况。
同样是刚结婚时月入一万的夫妻,
有的,父母准备了婚房,再不济支援个首付,等生了娃,两边父母来帮着带孩子,出钱又出力。
那对月入一万的小夫妻,除了每月多还两千多的月供,其它没有别的变化,日子不会跌得太差。

而有的夫妻,父母什么也没有,小夫妻先是攒几年的钱,掏空积蓄付首付,添了孩子后,老人没有一个帮忙,只得妻子在家带娃。
这个家庭,从小夫妻月入一万,变成男人月入六千,还两千的房贷,再养活一家三口,下了班还得帮着带娃。
小家庭苦不堪言,此时,闹离婚成了家常便饭。

原生家庭比我们想象中的重要太多,
但如果你没有一个好的原生家庭,那就尽量让自己成为孩子的坚实后盾吧!

#头号解忧馆#
#头号创作家#

3500工资交五险一金

副业之路

长白班工资5000左右 长白班一个月挣多少钱

2022-11-21 3:26:10

副业之路

临沂做什么工作最赚钱 临沂最暴利行业

2022-11-21 3:28:04

个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索