文章目录[隐藏]
卖酱香饼一年赚多少钱
未来的男人永城探店
酱香饼小男孩,摆摊没觉得不好意思,再累也没有**累。#农民工 #正能量
01:14
卖面条的利润
题记:牛肉面很各色,吃面的都嫌肉少,卖面的抱怨累死累活不挣钱,搞不清谁对谁错。说实话,看着做牛肉面真的好辛苦,半夜三更就要爬起来,马不停蹄忙活到天黑,吃个饭都没完整时间。正常生活的娱乐休闲、喝酒聊天、陪老婆逛街什么的,想都别想,唯一好处是别担心有外什么遇,有也没时间泡。
按说这么辛苦的活,不挣钱没人信,看那些卖牛肉面的没一个像是大脑不够用的。可是要说挣很多钱也没人信,租着房子雇着人,起早贪黑不得闲,单靠一碗面,即便挣了钱也发不到哪儿去。本文就来把这个不起眼的小生意,掰开揉碎算细账,看看做牛肉面的辛苦值不值得,到底能挣多少钱。
条件说明:街上牛肉面很多种,兰州牛肉面、兰州牛肉拉面、**牛肉面,还有各地的牛肉面。本文根据一般牛肉面的标准,做到不掺杂使假,货真价实,真牛肉,真牛骨头汤,还是不加水、不调配的原汤,售价10元/碗。最终核算出来一碗面能赚多少钱,一天卖多少碗不赔不赚,以及怎样才可以多赚钱。也算对有兴趣做这个生意的人,提供个入门级的参考。再者各地物价、房租和用工水平不同,可按照本计算思路更换不同单项数据,得到本地客观计算结果,千万不可硬性照搬,以免出错。
牛肉面馆的成本投入——计算数据:
材料:面粉、牛肉、味料;物料:炊餐具、燃气、电;人工费;房租费;税费、市场管理费。——数据分析:
●夫妻店是牛肉面的首选经营模式。
开牛肉面馆,规模不宜很大,两个人、几十平米的营业面积就可以了。比较好的模式是夫妻店起步,做好了有发展再谨慎扩大。因为夫妻店成本低,管理省心,资源不浪费,包括开源节流,都是比较容易控制的,具有管理到位的效果。
●店面选址在居民区。
这个不用细说,牛肉面属于中式快餐,当不得正餐。一天之中,饿了临时垫补个肚子,要的就是方便,出门拐角就是它。当然不包括兰州,兰州人的牛肉面是正餐,还一天两顿,能连续吃下去也不烦。对于当下的上班族,牛肉面也在逐步的被当主餐,一碗面一个饼,能吃饱喝足。
●成本投入基本情况。
固定的投入,炊具餐具,桌椅板凳,花钱不多,一次投入,长期使用,损耗不大。在成本核算中可以不用分摊。
生产资料的投入,面粉、牛肉、电、气等等,按用量和时价核算。
人工费,等于自己的事,但不能不算这块费用,就按一般工资标准。
房租按50平米普通营业用房,四线城市,5.4万/年;税费和市场管理费按600元/月核算。
牛肉面耗材量折算:——计算数据:
专用面粉:25千克/袋,120元/袋,出拉面200碗;牛肉:60元/千克,出熟肉60%,合100元/千克,兑面50碗;牛骨头:6元/千克,每10千克熬原汤100碗;调味料若干。——数据分析:
●市场批发价,牛肉面专用面粉,每袋25千克,最低价110元/袋,最高价160元/袋。做生意一般用价格比较低的大路货,取120元/袋。一袋面粉可制作面条200碗,单碗面粉用量125克。
●生鲜牛肉批发价60元/千克,标准好牛肉。煮熟后的比率为60%,合到100元/千克,单碗牛肉用量20克。
●专用熬汤的牛骨头,批发价6元/千克,熬汤100碗。
一碗牛肉面的实际用料计量标准:——计算数据:
面条125克,约合湿面条200克,4两;熟牛肉20克;牛骨头汤750毫升;蒜苗、香菜、辣椒油若干。——数据分析:
●通常的牛肉面标准为单碗4两面,200克。4两湿面条,根据和面的面水比率,约合面粉125克,一袋面粉做出面条200碗。
●熟牛肉合到100元/千克,50元一斤。单碗用牛肉20克,不算很厚道,但是不算少。因为牛肉涨价比牛肉面来得快,肉价上去了,面价上不动。所以也都学着兰州牛肉面的卖法,熟牛肉单独成盘卖,面碗里能看到肉就行。如此这般,单碗20克不算少了,兰州牛肉拉面不到10克。
●单碗用汤在500-600毫升之间,考虑到有加汤因素,标准放到750毫升,一锅盛得100碗。至于蒜苗香菜辣椒油,单碗用量计价0.30元,还由盛汤人把控着,只多不少。
一碗牛肉面的成本组成:——计算数据:
面:一袋面做200碗,合0.60元/碗;牛肉:每碗20克熟牛肉,合2.00元/碗;牛骨头汤:原汤合0.60元/碗;味料:合0.30元/碗;人工费:2人合计200元/天;房租:150元/天;水电燃气:30元/天;税、费:20元/天。——数据分析:
●牛肉面的成本由材料成本和固定成本组成。面、肉、汤、料等材料用量既定,价格随行就市,按当下价格核算。人工费、房租、税费,平均分解到每天为基本单位,水电燃气用量相对稳定,可并入材料核算,也可并入固定部分核算。
●其中:工资按3000元/人/月,房租5.4万/年,水电燃气900元/月,税费600元/月。均为一般标准,不同地区、不同地段会有出入。
一碗牛肉汤的利润:——计算数据:
如果一天卖一袋面。200碗,总投入=面120元+肉400元+汤120元+味料60元+人工200元+房租150元+水电燃气30元+税费20元=1100元。如果一天卖2袋面。400碗,总投入=面240元+肉800元+汤240元+味料120元+固定费用400元=1800元。如果一天卖4袋面。800碗。总投入=面480元+肉1600元+汤480元+味料240元+固定费用400元=3200元。——数据分析:
本章节利润数据,属于动态核算的结果,不是静态,为纯利润。为方便看清楚单碗利润,也是为了让大家明白经营情况和盈利之间的关系,首先做出上面的成本计算,作为单碗核算的依据。
●单碗的完全成本(根据以上数据计算):
每天卖1袋面:每碗5.50元;每天卖2袋面:每碗4.50元;每天卖4袋面:每碗4.00元。●纯利润(按每碗售价10.00元):
?每天卖200碗面:900.00元。单碗4.50元;每天卖400碗面:2200.00元。单碗5.50元;每天卖800碗面:4800.00元。单碗6.00元。
?不包括部分:?其他搭配食物的利润;调配汤或者不是原汤;不够分量。?保本**量:60碗=面36元+肉120元+汤36元+味料18元+固定费用400元=610元。
结论:一天卖60碗面就可以保住本。由此可见,牛肉面效益还行,对于没资金、没资源又没生活来源的,可以考虑进入。
卖酱香饼太累了
酱香饼以其香甜辣脆特点,在国内小吃市场中占据不俗的份额,既能当早餐又可以当零食,因此很多人都想去做土家酱香饼的生意,这时很多人肯定会问:摆摊做酱香饼生意好不好赚钱?下面跟一起来了解下:
酱香饼,又称土家香酱饼、湖北酱香饼、恩施酱香饼、武汉酱香饼,简称酱香饼或香酱饼,是湖北恩施土家族苗族自治州的一种特有的小吃,又号称“中国披萨”。制作材料有面粉、甜面酱、郫县豆瓣酱等。土家酱香饼以香、甜、辣、脆为主要特点,它香中有香,甜中带绵,辣而不燥,外脆里软。2009年春在湖北开始流行,现已普及全国各大中小城市。
土家酱香饼成本分析:
土家酱香饼的利润大概在80%左右。但是这里是没有一个具体的数据,因为影响赚钱的原因有很多比如:**量,开店环境,价格,服务,成本等等。
土家酱香饼一般是由“面团+酱料+葱花+芝麻”做成,算上电费(制作酱香饼主要燃 料是电)就是制作酱香饼的成本,按一斤面粉大概可以制作5块土家酱香饼,一斤面粉制作的面团成本大概3.5元;酱料成本为12元;葱花芝麻成本为1.5元,烤饼调和油5元,电费4元,把这些加起来再除以5,平均一块饼的成本1.6元。
土家酱香饼利润分析:
市面上土家酱香饼的售价在一斤9元,而1斤面团可以烤出2斤的酱香饼,2斤酱香饼能够卖18元,减去成本8元,利润在10元左右,利润率高达80%。
在繁华的市区,比如菜市场,一天卖出30斤的酱香饼很简单,按上面利润在10元左右计算,这样一天就能赚300元,一个月能够赚9000元。
现今,在全国大大小小的城市都有很多家“土家酱香饼”的门面招牌。走在街头,时不时都会看到有人手中拿着土家酱香饼包装的顾客。顾客为了品尝酱香饼的美味,经常是排着长队等候购买,土家酱香饼的**十分火热!甚至被很多地方誉为“排着长队的美食”
摆摊做酱香饼生意好不好赚钱?土家酱香饼,设备简单,店面可大可小,经营灵活,利润丰厚,投资者一般20天左右即可收回成本。经营简单:土家酱香饼经过培训后,无需行业经验,轻松上手,快速开店,快速赚。
酱香饼摆摊一个月收入
扯淡,利润海了去,⑤块一斤最少挣3块5,这还不算缺斤少两的呢,我们这有个卖的,六块一斤,还一斤不到九两的秤,坑死爹,还有好多**一堆堆的去买,跟**没吃过什么的。还有说煎饼一个月赚六七千的,那你低估它的利润了,我这有个卖了三年买了个楼和奔腾汽车。
5元里脊扒饼能赚多少钱
这个你就要去问做这个的老板、不过一般的生意最少比例是在百分之五十以上、这还是赚少的,多的可以到百分之三百、做任何生意都是一样的、利润增长肯定是很高的