碎石场一年能赚多少钱 碎石厂一立方赚多少钱

碎石场一年能赚多少钱

为祖国的四化建设而生,这就是我们农民工的生存使命与责任担当!

我只有初中毕业,不是不爱学习,小学的时候学习还可以,四年级期末考试考了第四名,小学考初中名次还是比较靠前,一百多位考生,我排名二十四,但是上初中的时候,学习就一落千丈,各种科目是格格不入,英语单词语句记不住,数理化一团糟,没有理解分析能力,事实上我们班大部分学生学习水平都不好,人看上去没大毛病,拉出来走两步,感觉还可以,就是缺乏学习能力,社会上与学校的教学氛围是非常浓厚的,家长与老师那是拼了命的希望学生学习好一些,再好一些,考个一官半职的,将来走更好的生活,但是事与愿违,这就像大自然的鬼斧神工一样,它会生产各种不同型号的产品,以满足社会发展的需要。

上完初中,学习不好的学生顺理成章的成为新一代的农民工,家里有条件的就通过各种关系与渠道给子女安排工作,没条件的就像大河里的一片落叶,四处飘泊,自谋职业,我在家里和父亲种地,再打一些零工,你不要小看了农民工,农村老农民岁数大了,挣多挣少只能在家里干点农活,以维持生计,这也是迫不得已而为之,年轻力壮的可以干其它的一些活,比如出外打工,还可以增加一些经济收入。

我们尚志市渔池乡地处全国闻名的哈尔滨市至牡丹江市301高速公路与滨绥铁路中部,高速公路,铁路,哈牡客专都从渔池乡经过,这几个国家重点建设项目总建设时间将近20年,除了全国各地汇聚的大量工程技术人员,农民工,设施装备,当然,我们乡与周围村屯的大量农民工也付出了他们的汗水。

我们乡几乎成了基建专业对口单位,卡车司机,基建农民工,做饭的,打惊的,这么说吧,只要是用人力的地方,都有农民工的身影,第一次健绥满高速公路的时候,有一个小施工队租了我家的房子住了一年,居住的大部分都是农民工,他们是黑龙江省青岗县的,出门在外打工,都是为了生活,他们干的活是各种又脏又累的运水泥,拌沙料,卸货,装车,我本人也干这些活,早上吃完饭,就开始了一天的工作,中午十一点半开饭,下午一点上工,下午四点多下工,除了劳累之外,还有相当的危险性,每一动作都要小心细致,该用力的时候不能含忽。

绥满高速公路建复线的时候我经村里的熟人介绍到牡丹江市一个碎石场干了多半年,我们村里的一个邻居介绍的,他说这个活干活时间短,又是这么好,那么好的,我家地不多,条件不好,我必须出去挣钱,就跟他去了,这一年正好这个碎石场要异地搬迁,从这里往穆棱市的山区整体搬迁,也就是说前两个月基本都是干各种杂活,卸机器,搬物件,有一天,我看到远处有一团白雾,密不透风,我以为这回看到沙尘暴了,我问一同干活的农民工,这是怎么回事?他的回答让我惊呆了,这就是碎石场正在碎石作业,这样的工作环境,不得大口大口的吸入石粉啊,这一天得吸入多少石粉,事实上,这就是碎石场的正常工作环境,各种规格的石料是组成混凝土结构的三大原料之一,即石块,河流沙,水泥,所以,哪里有基建,哪里就需要石料,我在碎石场干了半年多,干活的时候全副武装,其实主要防护措施就是戴个大口罩,即然干这个活,就顾不了那么多了,有条件谁干这活啊,正所谓轻伤不下火线,干就完了,我们碎石场附近有一处南方人挖隧道的工程基地,他们的工作是专业打隧道,难度也不小。

在工地上,百班还强一些,最要命的是夜班,我一共上了两个月的夜班,除了劳累,最抗不了的就是范困,虽然白天休息,但是长期工作的积累,身体比较疲惫,白天睡觉和晚上睡觉是不能相提并论的,到了后半夜两点的时候眼睛都挣不开了,都不敢合眼皮,一旦合眼,很可能就睡过去了,说实在的,就是靠坚持,拼毅力,和对生活的那份向往,每个人的生活何其不是这样的,每天早上交班是7点钟,石场领导来看工作进展,我实在是熬不住了,吃饭睡觉了。

这是我维一一次在石场工作的经历,已经过去十多年了,也只是我打工生涯的苍海一栗,但是它独特的气息在我的脑海依然回荡,伴随一生!

碎石厂一立方赚多少钱

长期以来,砂石方面因供需失衡,多区域出现较大缺口和供需失衡现象。相关统计数据显示,河南省建筑用砂年需求量约2.1亿吨,而全省经批准许可的河砂开采量仅4000万吨左右,建筑用砂缺口达1.7亿吨。缺口高达81%,砂石供需矛盾愈发突出。砂石供需矛盾引起的砂石价格上涨趋势明显,多地区价格只升不降。

部分地区砂石价格

各地砂石价格变化情况,上涨幅度明显据近期公布的数据显示,河南区域机制砂出厂价接近100元/吨。各类石子均现价格上涨。河南省巩义市石粉价格9-10月上涨幅度达10%。

在湖北黄冈,河砂价格从2018年1月的每吨68元上涨到今年7月的165元,上涨幅度高达143%;

在广东,当地价格监测部门提供的数据显示,今年8月,该省河砂购进价216元/方,到11月初,水洗砂价已涨到了330元/方,近两日广东省西部地区水洗砂报价130元/吨,其经销商表示广东东部尤其是珠三角区域砂石价格相对较低是因为距离广西省近一些。

按照正在销售的这批水洗砂容重按3.3吨/立方计算,每吨130元的砂合计约为429元/方,较粤东区域高出近百元每方。

价格不断上涨

自“金九银十”以来,华南地区建筑材料市场行情整体呈上行趋势为主,据市场反馈,珠三角地区砂石价格一路高涨,加上前期广西大藤峡水利枢纽工程截流断航导致运输成本大幅上涨,沿江地区水运受阻,水泥、砂石等原材料输入明显下降,广东混凝土市场行情震荡偏强运行。

近两月广东珠三角地区混凝土价格大幅上涨,其中东莞地区多轮上涨,此次上涨已第三波调价,单次涨幅为50-60元/方,累计涨幅100元/方。整体价格即将突破600元/方大关。

砂石厂利润如何?有投资就有回报,合理的投资才能回报更多。建沙场所投入的成本比较多、比较杂,但是其收益也是非常可观的。在现代化建设中,对于机制砂骨料的需求量比较大,无论是建筑建设还是筑路建设等领域都需要大量的建筑石料,而且上面也说到了砂石价格一直在上涨,所以售价高,市场销售又好,利润空间大。

机制砂厂

举个例子,假如投资一个30万吨机制砂的项目,时产按照300t/h,一天出产十小时,每吨机制砂的价格按85元来算,减去一天的水电费、人工费、原料费用等等差不多净收入在30元左右,一天的利润就在10*30*300=90000元。按照这种不间断生产,差不多一个多月就回本了,剩余的都是收益,所以人造砂的利润很可观。

医院碎石一次多少钱

石子厂成本与利润

山石开采挣钱吗,开采了石头卖可以赚150万元左右。
碎石厂一般需要办理:工商部门核名、国土资源局办开采证、安全管理局审批、工商部门办理营业执照、税务部门办理税务登记证、环保局测评;这些手续是现在碎石厂必须具备的条件,也是现今砂石生产企业门槛高的一个主要原因。接下来我们具体介绍下石子的生产成本。根据目前市场情况了解,一个石子厂的投入通常在30-120万左右不等,与规模大小有关,也包括多个方面费用。
具体常见的碎石加工费成本包括如下:
1、生产线设备投入在20-100万左右(根据产量、配置型号等选择而定);
2、前期证件办理费用,一般地区在千元左右;
3、劳动力4-10人左右,费用3-8万元左右/月;
4、生产场地3-5亩左右(购买或租用),及水、电消耗按成本价计算(政策优惠),成本1-5万元左右/月;
5、以及后期物流、维护保养费用等多项费用,也差不多万元左右。
根据以上主要的成本投入,石子的总生产成本大概在26-110万左右。如果以80万的成本来算,这样的生产规模大概在时产100吨左右,按照一个月来算,总成本80万,总产量3万吨左右,一吨石子的生产成本大概在30元左右。
根据大部分地区13、12、05石子的价格数据,每吨石子平均售价都在每吨80元左右。按照30元的成本核算,每吨石子的利润都在50元左右,这样一核算我们月利润可达150万加工一吨石子的生产成本大概在30-40元左右,纵观砂石价格,整个石子生产利润非常可观。

碎石场

副业之路

养猪赚钱吗一头大约赚多少钱呢 三种人不宜养猪

2022-11-11 14:40:39

副业之路

开榨油坊赚不了多少钱 开小厂一年赚50万

2022-11-11 15:40:37

个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索