手擀面一斤能赚多少钱 手擀面四元一斤

手擀面一斤能赚多少钱 手擀面四元一斤

手擀面一斤能赚多少钱

#石家庄头条# 摸摸兜里薄薄的几张零钱,突然觉得太悲催了,石家庄这么个三线城市,收入和物价不成正比啊。
早晨想吃鸡蛋西红柿面,去市场转了一圈,面条3块一斤,西红柿4块一斤,鸡蛋6.3块一斤,听着菜价心跳加快,这物价涨得也太快了吧。
太心酸了,每天起早贪黑累死累活地挣着每月不足3000块的工资,连吃碗面的钱,都要精打细算了。
想在村子的日子,面条是手擀面,面粉是自家地里收的麦子碾的,西红柿是后院菜地种的,鸡蛋是满地跑的母鸡下的,到了饭点,随手做碗鸡蛋面那是最简单最便宜的了。
好想以前在村里简单快乐花钱少的日子。是不是该考虑回村子?

手擀面四元一斤

王凤国:

他们没看懂。

刘傲夫:有各种理解,只要合理的都可以。能自洽的话。

王凤国:是不是当时买菜做个记录,根本没想当诗,或者就是写玩的!有人当真了?

刘傲夫:我昨天跟成都大学张起教授(西蜀土著)聊到了这首诗,我将聊天记录发你:

刘傲夫:

我那首《一个诗人的日常》,跟你这首肯定是不一样的,无论是立意,还是那个菜价单,各方面都是有区别的。

西蜀土著:

是的,我本来就喜欢这种节奏。

刘傲夫:

即使是没有节奏感,其实它也有记录某个地区某个时间段菜价的市场情况的文献学的价值,何况它也将诗人普通化了,日常话了,去神秘化了,去诗意化了。

西蜀土著:

所以我常常喜欢看见这种诗,说出了我的心里节奏。你的主题看得出来,主要是形式,很喜欢。

刘傲夫:

我不知道有没有人曾经写过哈,据我所阅读的范围内,应该我这首是第一首,记录某一个地区某个时间段的菜价的情况。

西蜀土著:

史料价值大。

西蜀土著:

伊沙过去有一些这种节奏,但各不相同。

刘傲夫:

您看我的写作日期,从10月底到11月底,是经过一个月,好多次去买菜,然后写的,而不是某一天集中去问的。

西蜀土著:

看到了,最后特意标注了,微信藏于其中

刘傲夫:

这说明都是实际的真实价格,没有造假的。

西蜀土著:

用菜价建构秩序,我很喜欢

刘傲夫:

所以具有它的真实的文献学价值。

西蜀土著:

也就是我说的形式上的节奏。

刘傲夫:

就是说这首诗其实它有多重价值,它意义不单薄不单一,并且立意其实也相对来讲丰厚一些。

王凤国:

诗歌版通讯。

刘傲夫:

就是你看过以前有这种写法的吗?若没有,它就有了它的价值的存在。

王凤国:

没有。懂了懂了。

刘傲夫:

诗歌的创新也包括形式上和内容上的创新。

王凤国:

有人说诗歌为何这样写,你说诗歌为何不可以这样写。他们过于墨守成规认为的一条写法,我们打破了戒律,意义在这里,而不在表面的内容。

刘傲夫:

这首诗内容当然是我们太过常见的内容,但第一次写的人就会有创新的意义。

王凤国:

他们认为诗人再说买菜,其实刘老师要表达的是另一个东西,文字意外的意义。

刘傲夫:

其实意义我上面也说了,一是去除大众对诗人的神秘化的了解,诗人也得吃喝拉撒一日三餐,也得去菜市场买菜。二是其实修订版我注明了时间和地点,如果后人再查看这首诗的话,就会了解到某一年某一个时间段某个地点菜场价格是怎么样的,这就具有了文献学的意义。

一位诗人的日常

刘傲夫

土豆一块八一斤

西红柿四块钱一斤

香菜一块钱一两

海鲜菇一把五元,不到一斤

萝卜一块五一斤

菠菜四元一斤

白豆腐3.5元一斤 ??

鲫鱼15元一斤

海鲜虾35元一斤

大白菜1块5一斤

豆腐泡10块钱一斤

红薯粉6元一斤

手擀面3.5元一斤 ???

熟猪肝20元一斤

8两16元 ???

白胡椒粉30克4元 ???

姜6元一斤

小葱10元一斤?

排骨(肉多一点)

18一斤,22元 ???

草鱼1斤9元

今日买了一条,21元

洋葱3元一斤

大蒜5元一斤

孜然2.5元一两

普通鸡蛋6.5一斤

(前几天还5元)

2021.10.27-11.29于京郊良乡

王凤国:

不容易,为一首诗我们搞了一桌满汉全席。我意思这首诗让我看到了诗歌以外都东西,以点带面!一桌美味佳肴,生活原来可以这么丰富,平日认为生活是枯燥无味的!看这个诗我觉得生活可以这样丰富!

刘傲夫:

贵在有心。

王凤国:

假如一个生活无味的人去求佛!佛写了这么一个东西给他!他肯定理解不了!这么无聊!!

佛说去领悟,悟性高的人马上感受到了,原来生活的细节这么丰富,却被你忽视了!去热爱生活吧!这就是意义。

请问上千年老百姓有人写这么个东西吗?是不是历史的空白!你对春秋老百姓的日常充满想象力只能,没任何文献去表达日常细节。

现在老也许没价值!过一百年就是巨大价值。

刘傲夫:

譬如说吧,我们现在要查某个朝代,我们国家某个地方的某个时间段的菜市场价格,我们有文献可查吗?

王凤国:

有也到不了老百姓手里,这样就好。

纯手工面卖10块一碗利润多少

卖手擀面条一斤多少钱

不贵。普通的手擀面条是4元一斤,蔬菜面条卖6元一斤是不贵的,蔬菜面条的成本也比普通面条贵,需要把蔬菜榨成汁,在和面做成面条,其工序也繁琐复杂。

纯手擀面赚钱吗

副业之路

100万工程可以赚多少钱 130万工程大概能赚多少

2022-11-20 19:28:07

副业之路

强险赚多少钱 肇事逃逸致死亡强险赔多少

2022-11-20 19:30:07

个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索