馓子一斤赚多少钱 最好用的馓子搓条机

馓子一斤赚多少钱 最好用的馓子搓条机

馓子一斤赚多少钱

今天买了一大包稀罕物,我们安徽淮南的特产,我们管它叫“人造肉”。
朋友前段时间给我寄了几斤湖南熏肉,听说熏肉很贵,我也不好意思白吃人家的,想买点当地特长寄给他。
上次我给他寄了几斤我们淮南的特产“馓子”,很费周折,去了顺丰,好说歹说人家都不给寄,说没有那么大的泡沫箱,用纸箱路上会全碎,我说我们不会投诉,人家还是不接单,一连跑了几家才寄出去。
挖空心思不知道能送什么,淮南特产牛肉汤不能寄,臭豆腐人家那边的比淮南还好吃,焦岗湖咸蛋徒有虚名,可真犯愁。
今天正好我们老板买了一大包人造肉寄朋友,他说这是淮南特产,他走南闯北在其他地方都没有见到过,他表姐在上海 他每年都会买点寄过去。
我问了价格,才7快钱一斤。这种东西很好吃,而且便于保存,它是用大豆做的,富含大量蛋白质营养丰富。
它味美可口,可炖汤, 可凉拌,可做馒头,可油炸,可烧肉,可炒青菜……
它是淮南特产,也是我们冬季餐桌上不可缺少的美食。
我买了50块钱的,香喷喷的还冒着热气,明天晾晒一下,给朋友寄过去。

最好用的馓子搓条机

驻马店广电融媒体记者 吴帅 通讯员 张红卫 李昂

“近段时间忙着收秋种麦,没有时间炸馓子,收秋期间有很多超市打电话要馓子,趁这两天有雨不能干农活,得把这几家老客户要的馓子加工出来,现在俺一家人晴天干农活,雨天炸馓子,虽然忙点累点,但心里高兴。”10月17日,汝南县板店乡冯屯村韩坡村民组韩发有一家人正在馓子作坊里忙碌着,韩发有一边忙着操作盘条机一边喜悦地说。

今年39岁的韩发有一家6口人,父母年老多病,两个孩子正在上学,韩发有夫妇只能在家侍候父母,照顾孩子,原来仅靠几亩薄田养家糊口,家庭生活捉襟见肘,在2014年贫困人口精准识别时被定为建档立卡贫困户。

“通过炸馓子,我家不仅脱了贫,还住上了小洋楼,开上了小汽车,这日子是越过越红火了。”据韩发有介绍,以前韩坡全庄人大都炸馓子,后来随着劳务经济的发展,很多人选择了外出务工,炸馓子的人越来越少。

“我家原来也炸馓子,后来父母身体有病,我又不想从事这个行业,馓子作坊便停了。”韩发有提起家庭的变化就滔滔不绝,“我家被定为贫困户后,乡村干部经常到我家走访,了解到我父亲过去曾炸过馓子,就劝我子承父业。我在父亲的支持下,就把被丢在角落里的工具找了出来,父亲指导,我和妻子动手,馓子作坊又开张了。”

“刚开始炸馓子时是人工操作,和面、醒面、搓条、盘条、炸制等多道工序要2-3人配合才能完成。后来在帮扶干部的资助下,我家购买了和面机、盘条机,现在炸馓子也是机械化,比以前省力多了。”韩发有说,在他的带动下,现在韩坡已有20多户操起了旧业,炸起了馓子,韩坡馓子也打出了品牌,不仅在附近十里八乡畅销,还远销到百里之外的平舆、上蔡、周口等地。

“开始我是骑着自行车到附近村庄卖馓子,脱贫后我骑上了摩托车,送货的范围也扩大到周边乡镇,现在我开上了昌河汽车,馓子也卖到了百里之外,我家仅卖馓子每年收入都在10万元以上。”韩发有说,他根据订单加工馓子,最少一天也炸50斤面,可炸制馓子60多斤,带到上蔡等地销售一般10元一斤,可净盈利300多元,除能照顾家庭外,还不误两季农时,虽然辛苦点,但收入也并不比外出打工少。

“是党的扶贫政策让俺走上了致富路,富裕了得懂得知恩图报,明年我准备扩大馓子加工规模,同时把馓子加工技术传授给有需要的人,带动更多的群众脱贫致富。”信心满满的韩发有对未来充满了憧憬。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,拒绝任何不保留版权的转载,如需转载请标注来源并添加本文链接:http://www.zmdtvw.cn/showinfo-10-257693-0.html,否则承担相应法律后果。

山东馓子

一斤馓子的利润

做油炸馓子,是一道功夫面(500G面、盐12.5G、水275G)
不需要加其他东西,冷水和、和好揣,再揣,然后柔光。等一会切条,切好搓条,边搓边盘条(盘在盆里、条要刷油)盘好后再添加油把面全浸入几个小时就能用了。就这么个过程,我就不叙了认真搞啊

一斤面能炸几斤馓子

副业之路

牛排杯一杯能赚多少钱 牛排杯图片

2022-11-20 18:35:20

副业之路

蚂蚁新股能赚多少钱 最贵新股中一签可赚10万元

2022-11-20 18:37:11

个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索