养一千只鹅能赚多少钱
今天到鸿山,后宅走走。听种田大户老板说,收割机收稻每亩70元,又快又省心。在梁鸿生态农场看到这里智能循环养鱼(照片8),一个圆桶里养1000多斤鲈鱼,每天定时喂3次饲料。立体架子上种了无公害蔬菜。农场里还养了鸡,鸭,鹅等。新米工人在包装,有机米,非常糯适合烧粥。
鹅为什么不宜养一只
导读:鹅很难养吗?1个鹅蛋比1斤鸡蛋还要贵,为何如今农村没人养鹅?
昨天在小区门口,看到有人摆摊卖鹅蛋,一个就要卖到9元钱。但是却引来了不少人的围观和购买。
特别是一些孕妇,更是一次性购买好几个,没一会儿功夫,这一篮子鹅蛋就给卖光了。因为在民间一直有着孕妇吃鹅蛋很滋补,对肚子胎儿有好处的说法。
一个鹅蛋就要卖到9元钱,听说在有些地方都要十几块钱一个,还未必买得到。可是一斤鸡蛋的价格才5块,一个鹅蛋就差不多要顶两斤的鸡蛋了。
记得小时候,村里也有几户人家养鹅的。当时他们养鹅的原因也简单,就是养鹅能“看家护院”,它不光是可以保护鹅群,还能保护鸡、鸭等,因为养了鹅就黄鼠狼、蛇等不敢靠近了。
既然养鹅有如此多的好处,不光是能看家护院,而且鹅蛋这么贵,鹅肉也是很鲜美的,那为何在农村却没有人养鹅呢?养鹅很难吗?
以前也特意就这个问题,问了村里不少专业养鸡、养鸭的朋友,他们跟我说,现在农村养鹅的人越来越少了,许多人都不愿意养鹅,主要是有下面几个方面的原因。
首先,是养鹅的成本太高了。
像农民养鸡、养鸭子,基本都是用自己家的鸡蛋、鸭蛋孵化出来的,这样基本没有什么成本。就算是有些人家是去市场购买鸡苗、鸭苗,也是很便宜的。
一家人养上10只左右的鸡就差不多了。而这样的鸡苗,一般两三元一只,购买10只也就是20元左右,非常的便宜。
但是鹅苗却不便宜,一只鹅苗往往都是要二三十元,如果是像狮头鹅等这类稀有的鹅苗,价格就要翻几倍了。但如果养鹅的话,不可能只养一只。
购买几只的话,就能吃上好几顿肉了,差不多是大半个月的开支了,很多人就是舍不得,认为鹅苗贵养不起。
其次,很多人没有养鹅的习惯。
对于农民来说,鸡鸭这是农村十分常见的家禽了,特别是养鸡,只要是在农村的家家户户基本都会养,他们都已经习惯了养鸡。
但是对于养鹅,许多人则是比较陌生的,没有养过,也没有经验,更没有自信把鹅养好。
何况还有很重要的一点,养鸡、养鸭都是比较省心的,只要早上喂食了以后,它们就会出去找吃的了。而天黑前又会回来,喂食后就自己进鸡舍了。
但是养鹅就要麻烦很多了,它们是草食性的动物,而且还喜欢有水的环境。如果附近没有水源,可是比较麻烦的。同时鹅的叫声也很大,也比较吵闹。
特别是对于鹅的攻击性,让不少人留下了阴影,更不敢养殖了。
再次,鹅的产蛋量很低。
农民养鸡是为了吃鸡蛋和鸡肉,而且鸡的产蛋量是非常高的,一年最高可以达到200多个蛋。
可是养鹅则不同,它的产蛋量并不高,一只鹅至少养到大半年以后才会产蛋,而且一年产蛋量有限,也就是30-80个左右。平均下来一只鹅一年产蛋是三四十个,少得可怜。
而且别看鹅的寿命很长,可以活上三四十年,但是它的产蛋年龄却不长,也就是三五年而已,之后就陆续不产蛋了。
所以如果是为了卖鹅蛋而养鹅,那这笔账肯定是不划算的,并且亏损还十分的严重,这也是为什么鹅蛋的价格昂贵的原因所在。
最后,鹅的食量很大,吃得多。
鹅虽然是一种草食性动物,但是它的食量很大,要比鸡鸭的食量大很多。
我村里有个人之前养过几只鹅,他说如果养五六只鹅,一天的食量就能顶得上一头猪了。每天都要去给鹅准备吃的,非常的繁琐。
而且鹅吃得多,拉得也多,走到哪里就拉到哪里,搞得院子到处都是鹅的粪便,夏天了更是臭气熏天,卫生打扫和清理起来很麻烦,所以他家后来不在养鹅了。
当然了,还有一个很重要的原因不得忽视,那就是养殖的风险。像农民养鸡鸭,一般风险并不太高,毕竟投入的不大,而且这些鸡鸭养殖经验丰富,成活率高。可是鹅却不一样,它的成活率要低很多。
我有个同学,他就是看到城里的鹅卖得贵,一只要数百元。于是自己花了几百块钱,购买了10只鹅苗来养殖,可是养着养着就死掉了,最后仅仅有一只鹅养大了,其他的全部都是各种原因死掉了。
正是因为以上这些原因,虽然鹅的优点很多,能看家护院,而且长得漂亮,鹅蛋和鹅肉的价格都不便宜,但是却在农村基本没有人愿意养鹅。
尤其是近些年,农村里留下的都是一些老人了,年轻人都是在外地了。而这些老人又没有什么收入来源,只能是尽量的节省了,他们就更不愿意养鹅了。
因为他们都知道,即便是鹅蛋价格贵,鹅肉能卖钱,可是养殖土鸡、土鸭子和土鹅来卖,都是只有亏本的份,根本就挣不到钱。
各位网友,对此你们怎么看呢?在你的家乡还有人养鹅吗?欢迎大家留言讨论!
养1000只鹅需要投资多少钱
养100只鹅一年能赚多少钱
现在养鹅不算特别挣钱,养1000只鹅需要投资5万元左右,一年利润大概在2万元左右。养鹅的利润是不完全固定的,一只鹅的净利润,从几元、十几元、几十元等都有。一只鹅的净利润最少的只有7-8元,而高的能达到50-60元,因素有很多,下面简单的算算账。
1.先说成本。第一批的成本肯定是最大的,包含了租地、搭棚、配套设施、鹅苗、饲料、防疫、水电、人工等等,其中,鹅苗、饲料、配套设施成本占比较大,等到第一批出栏后,后面继续养鹅,主要的成本就在于鹅苗以及饲料的费用。 租地费用+搭棚配套设施费用:价格差别较大,场地不同,区域不同,搭棚的面积不同,配套设施是否齐全不同没,成本差别较大,这个就按1.5万元计算。
2.鹅苗的费用:不同的品种,价格不一样,成本也有高有低,比如狮头鹅苗肯定要贵一些,一只要40-60元,而普通的白鹅苗,价格相对便宜一些,每只大概10-20元,就按照普通的白鹅苗来说,每只成本按照15元计算,1000只就是1.5万元。
3.饲料的费用:如果喂养比较精细,饲料包含了玉米、豆粕、碎麦等,或者再加一些草料,今年的玉米、豆粕价格都比较高,饲料成本比前几年要增加30%左右。整体算下来,一只鹅按照70天出栏,大概需要25元的成本,1000只鹅饲料成本就是2.5万。
4.其它费用:防疫成本一只鹅按照1元,再加上水电费用,1000只按照3000元。 综上所述,1000只鹅大概成本是5.8万元。再说收益。收益的算法很简单,70天的养殖时间,一只鹅大概能长8斤左右,就按照8斤计算,每斤的价格按照10元计算,一只鹅的收益是80元,1000只总收益就是8万。但是账不能这样算,因为有损耗,1000只鹅,不可能全部都存活,假设按照损耗10%计算,那就是还剩900只鹅,那就是7.2万元。
5.知道了收益和成本,大概可以得出,1000只鹅的净利润为1.4万元。由于第一批包含了搭棚的配套设施的成本,所以,第二批以及以后养殖,除去这个费用,1000只鹅的利润大概在2万元左右。
一亩水葫芦养多少鹅
种草养鹅本身就是大规模的养殖模式,但是一定要先计算好种一亩草可以放养多少只鹅,匹配不好,后期只能多加饲料了。