文章目录[隐藏]
养鸭一只能赚多少钱
#常德每日菜价# 今天鲜鸭蛋价格7.1到7.6,你们那里呢?好多人都说今年蛋价太贵了,加工蛋厂嫌贵,成品太贵了,老百姓消费不起。很多人以为养鸭的就赚了不少,其实他们不知道饲料成本一个月几次的涨啊?可是老百姓的粮食也没有涨多少啊?究竟是哪个环节出了问题,究竟谁赚了钱呢?#常德每日菜价# #鸭蛋#
建一个5千只养鸭大棚多少钱
点击上方关注按钮,关注【小吴】,私信我,回复“在”,获取终生养殖技术指导,聊管理,看养殖,论行情,一起畅谈养殖天下事!
肉鸭养殖大棚建设多少钱?建10000只的鸭棚多少钱?现在,很多养鸭户利用塑料棚室养鸭获得了较好的经济效益,对于养鸭新手对于如何利用大棚养殖肉鸭还不太了解,对塑料大棚的环境特点、要求掌握不够,肉鸭养殖大棚一年几批?
肉鸭养殖大棚建设多少钱?建1万只鸭棚多少钱?鸭养殖大棚一年几批?
肉鸭养殖大棚建设1、圈舍规格:一般采用双列式,宽度9.2米,长度可因势而定,一般为30-50米为宜,中间为1.2米的通道,屋檐高2.0-2.2米。
2、地面建设:要求有一定坡度(0.6-1.0%),最好为水泥或砖砌地面,内设排水沟,外设积污池(沼气池)。
3、网床建设:离地40-50厘米安置横架(或10-15厘米铺设塑料网),行距2-3米,在横架上铺设长方形竹块或水竹条,长为横架行距的倍数,竹块宽2-3厘米,竹块(水竹条)间距5-10厘米,在网床上铺设塑料网,一般育雏后的鸭舍铺垫25×25毫米规格网眼的塑料网。
4、屋顶建设:屋顶用小青瓦或草帘+石棉瓦。
5、饲槽设置:水槽可利用直径为25厘米的塑料积水管从中分开设制而成,距网床5-10厘米前,靠墙安置或用直径为40-50厘米的的塑料盆加盖防污水桶,放置在网床上即可。饲槽一般采用“斗”型饲槽,上口长50-60厘米,宽30-40厘米。下口长50-60厘米,宽10-20厘米,底座规格同上口,深40-50厘米。
肉鸭养殖大棚建设多少钱?建1万只鸭棚多少钱?鸭养殖大棚一年几批?
养殖大棚建设成本1、地面:地面采用混泥土地面(5厘米厚,过道10厘米厚,需(8米×40米×0.05米)+(1.2米×40米×0.1米)=20.8立方米(混泥土),打地面的人工工资8元/平米,造价:20.8×375=7800元,分摊单价7800÷368+8元/平米=29.2元/平米。
2、地基:地基采用一层青石,需青石(9.2米+40米)×2÷0.8米=123砣,123砣×20元/砣=2460元,分摊单价2460元÷368平米=6.7元/平米。
3、砖柱:砖柱的间距4米,外柱为48×48,内柱36×36,各18根,需(0.48×0.48×2.2×18)+(0.36×0.36×3.2×18)=16.59立方米(砖柱),造价16.59立方米×315.6元/立方米=5236元,分摊单价5236元÷368平米=14.2元/平米。
4、围栏:围栏高1米(网床60厘米,高出网床40厘米),面积1×80=80平米,造价80平米×57.6元/平米=4608元,分摊4608元÷368平米=12.5元/平米。
5、鸭棚:鸭棚端墙面积(9.2米×2.2米+9.2×1.2米÷2)×2=51.52平米,造价51.52平米×57.6元/平米=2968元,分摊2968元÷368平米=8.1元/平米。
6、网床:30元/平米(塑料网12元/平米,竹木架或钢筋水泥架18元/平米)。
7、屋顶:琉璃瓦80元/平米,小青瓦70元/平米,石棉瓦加草帘40元/平米,双层彩钢140元/平米,单层彩钢100元/平米。
8、粪污处理:采用沉砂池→沼气池→氧化池→排放到鱼塘。1万只鸭,建沉砂池40立方米→沼气池100立方米→氧化池60立方米。
肉鸭养殖大棚建设多少钱?建1万只鸭棚多少钱?鸭养殖大棚一年几批?
点击上方关注按钮,关注【小吴】,私信我,回复“在”,获取终生养殖技术指导,聊管理,看养殖,论行情,一起畅谈养殖天下事!
100只鹅一年利润
猪肉价格比较贵的时候,让禽类的肉类销量增加,鸡肉、鸭肉、鹅肉价格也有了一定幅度的上涨。有位朋友购买了一只鹅,重量8斤,每斤15元,花了120元,想着自己养鹅的话,利润应该很大,就问村里养鹅户,如果养1000只鹅,大概需要多少?利润有多少?
关于养鹅的利润,不同的养殖户,给出的答案不同,一只鹅的净利润,从几元、十几元、几十元等都有。笔者也询问了不少养殖户,得到的答案,一只鹅的净利润最少的只有7-8元,而高的能达到50-60元,因素有很多,下面简单的算算账。
先说成本。第一批的成本肯定是最大的,包含了租地、搭棚、配套设施、鹅苗、饲料、防疫、水电、人工等等,其中,鹅苗、饲料、配套设施成本占比较大,等到第一批出栏后,后面继续养鹅,主要的成本就在于鹅苗以及饲料的费用。
租地费用+搭棚配套设施费用:价格差别较大,场地不同,区域不同,搭棚的面积不同,配套设施是否齐全不同没,成本差别较大,这个就按1.5万元计算。
鹅苗的费用:不同的品种,价格不一样,成本也有高有低,比如狮头鹅苗肯定要贵一些,一只要40-60元,而普通的白鹅苗,价格相对便宜一些,每只大概10-20元,就按照普通的白鹅苗来说,每只成本按照15元计算,1000只就是1.5万元。
饲料的费用:如果喂养比较精细,饲料包含了玉米、豆粕、碎麦等,或者再加一些草料,今年的玉米、豆粕价格都比较高,饲料成本比前几年要增加30%左右。整体算下来,一只鹅按照70天出栏,大概需要25元的成本,1000只鹅饲料成本就是2.5万。
其它费用:防疫成本一只鹅按照1元,再加上水电费用,1000只按照3000元。
综上所述,1000只鹅大概成本是5.8万元。
再说收益。收益的算法很简单,70天的养殖时间,一只鹅大概能长8斤左右,就按照8斤计算,每斤的价格按照10元计算,一只鹅的收益是80元,1000只总收益就是8万。
但是账不能这样算,因为有损耗,1000只鹅,不可能全部都存活,假设按照损耗10%计算,那就是还剩900只鹅,那就是7.2万元。
知道了收益和成本,大概可以得出,1000只鹅的净利润为1.4万元。由于第一批包含了搭棚的配套设施的成本,所以,第二批以及以后养殖,除去这个费用,1000只鹅的利润大概在2万元左右。
有人会问,为什么市场上卖的鹅要15元左右一斤?而计算收益时按照10元/斤?因为有中间商啊,对于养殖户来说,如果自己没有销量,900只鹅自己零售的情况下,大家可以想想,需要多久能卖完?还有一个重点,耽误一天,就是上千元的饲料费用,本来利润就少,再耽误一段时间,等于不挣钱。所以,没有固定销路的情况下,都会选择卖给中间商,不耽误养殖下一批。
如果自己有销路的情况下,养殖利润肯定会大幅度提升,比如有固定的餐馆、酒店、农家乐等,一斤按照14元/斤,等于一只多卖了30元左右,900只等于多了2.7万,这个利润还是很可观的。而实际上,有固定销路的养殖户非常少。
综上所述,养殖1000只鹅,利润并没有那么大,正常情况下,能挣2万元已经不少,并不像有些人说的能挣5-6万,如果真有这么挣钱的话,大家都去养鹅了。
同时,养鹅的风险也不小,比如要担心禽流感的发生,农村有句俗话“家财万贯,带毛的不算”,说的就是风险问题。所以,对于想养鹅的朋友们来说,一定要做好前期的规划,以及养殖过程中出现的种种风险,多方面综合考虑以后再决定,切勿盲目养殖。
养鸭十句顺口溜
摘要我卖鸭,你买鸭,可爱鸭子买回家,你家我家乐呱呱;
养鸭的10大忌
我养鸡,鸭子只养了一点。
具体技术没办法指导你,但给你说一点,合同鸭,一点都不靠谱,不是赔钱就是累死累活还不赚钱。。。
其次,内蒙古养鸭子???大哥整点现实的玩意吧。北方吃鸭子的有多少?大部分都是南方收购商收购的。你属于大北方,运费得多高啊?收购商为了压缩成本,不得死了命的跟你压价?