种一亩花生能赚多少钱 2022种花生有补贴吗

种一亩花生能赚多少钱

儿子特别喜欢吃水煮花生豆。
自己老家种的,一亩地产了900斤花生。算是高产了吧。
自家里种的健康绿色。
而且从外面买的话,感觉不如自己家里吃的香。外面买的话,花生大概七八块钱一斤。还是生的。以前花生大概五六块钱。
现在的农副产品一直在涨价。
小麦,玉米,大豆,花生都在涨价。
还是农民好,自己种的自己吃。

2022种花生有补贴吗

来源:人民网-人民日报

图①:河南省桐柏县毛集镇花生喜获丰收,正在采摘花生的村民满脸喜悦。 王增群摄

党的二十大报告提出,完善农业支持保护制度,健全农村金融服务体系。金融如何优化服务推动农业高质量发展?记者进行了采访。

眼下,正值花生收获的季节。

剥开“麻屋子”,扒掉“红帐子”,再经过蒸炒、压榨,一颗颗花生米变成一滴滴鲜香的花生油,走上家家户户的餐桌。

在这条产业链上,还有另一场“蜕变”正在上演。

去年2月1日,花生期货在郑州商品交易所上市,花生从普通的农产品,变成一纸商品合什么约,这种标准化合什么约将实物花生**为鼠标轻点就能操作买卖的金融产品。

插上金融翅膀,花生米变“黄金粒”,期货市场助力产业走得更稳当、更开阔。

为花生种植筑起“防护网”,树起行业“风向标”

9月初的早晨,河南省南阳市桐柏县毛集镇毛寨村村民郭长松赤脚踩在被太阳晒得暖暖的田埂里,看着绿油油的花生秧,他心里头也暖暖的。

“看上头就能知道底下长得壮不壮。”郭长松薅起一把秧子,抖落泥土,密密实实的花生被连根拔起,剥开一颗,透过淡粉色花生衣能隐约看见里面饱满湿润的果实。

这里出产的花生被当地老百姓叫做“桐柏珍珠”,皮薄、粒饱、出油率高,是当地磷钾含量高的风化砂岩土孕育出的优质油料花生。桐柏县也是远近闻名的花生主产县,仅郭长松所在的毛集镇,花生种植面积就达6.5万亩,年产量超万吨。

“花生皮实,前期有些旱,幸好后来关键的两场雨下了,今年应该是个丰收年。”郭长松不仅是种植大户,还是毛集镇丰果花生种植专业合作社的负责人。2010年合作社成立后,村里300多家种植户抱起团来,每年大家统一种植、统一机械化收割,再进行机械化的粗加工,摘秧、去壳,最后一起打包卖给贸易商。

滚滚绿浪间,采收机来回穿梭,摘果机连轴运转,花生蹦跳着从滚筒中滚落出来,这样热火朝天的收获季得持续两个星期左右。

丰收,并不一定意味着增收。花生不同于小麦、水稻等农产品,是完全市场化的品种,因此价格波动较为剧烈,“果贱伤农”现象时有发生。

“去年花生价格就不中。”郭长松回忆,受下游油厂需求低迷等因素影响,去年毛集镇的花生米上市后,价格一路下滑,从每斤4.6元至5元降到每斤3.6元。村民望着院子里堆积的花生愁得吃不下饭。

“没成想还打了个‘翻身仗’。”郭长松坦言,去年自己的心情起伏有如过山车。郑商所带着期货公司和保险公司送来的“保险+期货”的新产品,帮他们安然度过了那个收获季。

郑商所花生期货负责人刘易昂介绍,去年花生期货上市后不久,郑商所就紧锣密鼓地筹备花生“保险+期货”试点。这一产品本质上是价格指数保险,即当花生期货价格跌破约定的价格,保险公司就能赔付种植户。而保险公司则通过与期货公司合作,增强抵御花生市场风险的能力。目前,“保险+期货”模式已经在苹果、大豆、白糖、棉花等多个品种上试点成功。

然而,这个金融产品最初却遭到了冷遇。“给乡亲们讲贷款、保险都能明白,但啥叫期货、期货怎样分散风险,大家听得一头雾水。”郑商所毛集镇挂职副镇长龚龙飞既理解又犯愁,“期货知识专业复杂,一些金融从业者都不一定讲得明白。”

本着自愿投保的原则,怎样解释才能让种植户们勇于尝试?

不说原理说效果!“在省县财政补贴和交易所的支持下,每亩地自己只要掏10块钱保费,花生期货价格跌到一斤4.29元以下,就给赔钱。”龚龙飞和期货公司、保险公司的****挨家挨户宣讲,手里攥着图文并茂的宣传册,“看,还有市里的红头文件支持这个事儿呢!”

像郭长松这样的种植大户心动了,他们的种植面积大,风险也更高,“反正掏的钱不多,还能得个保障,试试就试试。”在种植大户们的带动下,合作社的家家户户都投了保。

9月投保,10月收获,花生价格下跌,12月,赔付款就陆陆续续打到了村民的账户上。“一亩地补偿了将近80块。”郭长松欣喜地发现,去年的花生收入加上赔付款比起行情好的年份差不多。

“去年桐柏县的农户共获得赔付款超过660万元,自缴费用不到78万元,收益比高达8.5倍。”龚龙飞说,这相当于为试点地区的每斤花生补贴0.36元。

又到一年收获季,这几天,与花生田里一样热闹的还有镇上的会议室——今年的“保险+期货”启动仪式在这里进行。去年尝到了甜头的村民蜂拥而至。“这位专家,您再给我讲讲啥叫期货。”“这个保险今年还能给俺续上不?”面对村民的提问,龚龙飞应接不暇。

人群中一张羞赧的脸探了出来:“同志,去年俺给人忽悠了,钱都交了,后来又要回来了,您别跟我一般见识,今年还能让俺投不?”原来是毛集镇光武村村民蔡会武,去年还将信将疑的他,生怕今年又错过了投保的机会,一大早就急急忙忙地赶来了。

“有了‘保险+期货’兜底,以后我们不用看天吃饭,而且对价格了如指掌。”第二年投保的郭长松已经学会了“看盘”,他时不时点开手机软件看看花生期货价格的走势,“今年花生价格应该不错。”

花生期货的出现,既为农民筑起“防护网”,也树起了行业“风向标”和“晴雨表”。乡亲们对花生价格走势更加心中有数,增强自身议价能力的同时,还能更好地指导种植。“有了这么好的保障,我们准备扩产20%。”郭长松信心满满地制订了明年的生产计划。

为花生贸易打造“避风港”,增强产业链稳定性

经过去壳、晾晒,花生米含水量从三四成下降到8%以下,外壳也变得皱皱巴巴,加工后,干燥的花生米能够更好地避免霉变和腐烂。“今年不愁销路!”郭长松将花生米装进一个个塑料编织袋,摞上开往山东的长途货车,“桐柏珍珠”的旅行开始了。

“小心,轻点轻点!”山东招远市金城花生有限公司总经理王少彬正忙着指挥叉车,将郭长松家的花生米运送进自家仓库。花生期货上市后,王少彬变得格外忙碌。

“花生期货开辟了一个新市场,为我们贸易商增加了新的交易渠道。”王少彬介绍,“现在我们收来的花生不仅可以直接卖给下游的油脂企业,还能够卖到期货市场上,等到约定的交割时间,直接把花生拉到交易所指定的交割厂库交付即可,下游的买家再从厂库提货。”

王少彬明显感觉到期货市场加快撮合交易,增加了花生贸易的活跃度:“我们公司的年交易量从10万吨涨到了30万吨,利润也水涨船高。”

期货市场不仅帮助王少彬扩大了贸易规模,还为他提供了风险管理工具。“我们贸易商一头连着买、一头连着卖,得承受两头的价格波动风险,以前买贵了、卖贱了那都是常有的事儿。”王少彬说,如今,期货市场为贸易商提供了一个减少价格波动冲击的“避风港”,让花生贸易更平稳有序。

去年9月,王少彬以每吨9400元左右的价格收购了1000吨现货花生,此时10月份的花生期货合什么约价格超过1万元/吨。王少彬担心后期随着花生的大量上市价格下跌,于是他果断地在期货市场上卖出1000吨花生,提前锁定了每吨1万多元的售价。

“后来,果然10月份花生现货价格下跌到9000元/吨,期货价格和现货价格波动一致,虽然现货每吨卖亏了400元,但期货市场上实现了盈利,总体还是赚钱的。”王少彬熟练地算着账,“在现货市场和期货市场同时对花生进行方向相反的买卖活动,总能在其中一个市场获得盈利,从而抵消或弥补另一个市场造成的亏空,这就是期货套期保值的功能,能够帮助我们贸易商把花生价格波动的风险降到最低,同时也增加了整个产业链的稳定性。”

“越来越多的企业意识到要运用金融工具增强抗风险能力,如今找上门来寻求期货操作培训的贸易商和油脂企业络绎不绝。”中原期货研究所所长李娜说。

为油脂产业装上“加速器”,稳定原料降成本

山东费县中粮油脂工业有限公司的花生仓库里,一袋袋经过质检和筛选的花生米整整齐齐地码放着,郭长松家的花生米辗转来到了这里。“除了本地产的花生,我们每年有三成左右的花生采购自河南。”公司总经理张刚告诉记者。

“温度:5—10摄氏度,湿度:55%—65%。花生最怕感染***菌,除了源头精选之外,我们也很注意改善储藏的条件来控制***素含量。”张刚指着仓库里的温湿度计介绍,“这些花生米‘待遇’很好,住进了恒温恒湿的大房子。”

千里之外的北京,在中粮油脂套保交易部办公室里,交易部副总经理谢祁正盯着花生期货价格走势,忙着管理另一个“仓库”:“我们配合前方工厂的实际生产节奏,在期货市场进行套期保值交易,适时地在盘面上买入、卖出,相当于控制着一个虚拟仓库。”

谢祁举例,当前方工厂需要在两个月后采购原料,又担心未来花生价格上涨时,后方交易部就买入对应的期货合什么约,锁定采购成本,**在两个月后工厂采购现货时,卖出期货合什么约进行平仓即可;当前方工厂已经持有花生库存或是已经定价的采购合同,又担心未来花生价格下跌时,交易部就卖出对应的期货合什么约,对冲降价带来的损失。

哗哗哗哗,经过筛选消毒和脱皮的花生仁从淡蓝色的原料筒仓里滚落,涌向压榨生产线。“机器一开就不能停,否则一停一开成本就高了。”张刚说,工厂为了保障连续生产,需要囤积一定库存。以前原料囤少了怕涨价、囤多了又怕降价,现在有了期货对冲风险,工厂可以根据实际生产需求灵活采购、调整库存,更合理地安排中长期的生产经营计划,稳定原料降成本。同时,花生期货的价格发现功能也有利于花生油的定价,推动企业花生油的**利润更稳定。

先通过炒籽机蒸炒,再沿着漏斗进入榨油机螺旋压榨,白生生的花生仁变成了金灿灿的花生油,从机器出口缓缓地流淌出来。“我们用现代技术将古法压榨工艺标准化,并实现全程自动化智能化。”张刚点开车间里的智能化自控**,蒸炒温度、实时进度一目了然,“通过调整这套**的参数,还能生产出风味儿各不相同的花生油。”

再经过降温锁香、过滤灌装,一桶桶成品花生油排着队有序下线。“浓香型更受北方消费者的欢迎,淡香型更多走上南方老百姓的餐桌。”张刚介绍,近年来,色香味俱全又营养健康的花生油越来越畅销。

又一批花生入库了,厂区里喧闹了起来。张刚预计,今年花生油的产销量起码增长三成以上。“花生期货帮助我们油脂企业平滑采购成本、稳定生产利润,让我们更有底气扩大经营规模、加大创新投入。”张刚计划,今年将进一步加大技改和产品研发力度,提升生产的智能化水平,进一步满足消费者越来越多元化的需求。

“期货市场通过发挥价格发现、风险管理和资源配置的功能,服务花生全产业链的高质量发展。”李娜认为,市场各方都应进一步加强研究,紧贴产业需求优化期货产品,同时提升**效能和风险管理水平,促进期货市场平稳健康发展,更好服务实体经济。

《 人民日报 》( 2022年10月31日 18 版)

花生一亩的纯利润是多少

冬季农闲季节,对于种植户来说,田间已无农活,辛苦了一年的朋友,趁这个短暂的季节,可以多休息休息,在小帮手高产交流群,不少种田大户会交流种植的心得,其中,有一个话题大家比较感兴趣,那就是投入和产出,比如种植一亩地玉米,总投入多少成本,有多少收益,最终纯利润剩多少。

由于不同区域,不同地块,不同的种植情况等,成本和收入有一定的差别,同样的一亩地,种植玉米,有人纯利润880元,有人纯利润500元,具体差在哪?来看看下面2位群友的账单:

第一位群友来自河北,他今年种植了20亩地,今年种植一亩地玉米的成本如下:

播种:40元

底肥:一袋复合肥150元

种子:一袋50元

农药:一遍除草剂,一遍杀虫剂,一遍杀菌剂,一遍叶面肥,共计65元

追肥:30斤尿素,30元

浇地:浇了3遍,100元左右

收获:机器收获50元

上述成本加起来总计485元,大概500元左右。

计算了成本,下面来看下产量和价格,据这位种植户介绍,今年的玉米产量和去年产量差不多,亩产达到了1100斤左右,虽然说不是最高,但是也不算低。而今年的玉米价格相比去年来说,上涨幅度不小,去年的玉米价格能卖到1元/斤已经不错,而今年的玉米价格,1.20-1.30元/斤之间居多,该种植户在12月上旬卖的玉米,每斤1.26元,总收益为1380元左右,减去成本500元,一亩地玉米纯利润在880元左右。

第二位群友来自山东,种植了8亩地,今年种植一亩地玉米的成本如下:

播种:50元

种子:一袋40元

底肥:一袋复合肥130元

农药:一遍除草剂,一遍杀虫剂,共计35元

浇地:浇了1遍,20元

收获:机器收获60元

上述成本加起来总计335元,大概350元左右。

接下来看看这位山东种植户的产量和收入,据他介绍,今年产量不高,亩产只有800斤左右,售卖玉米的时间在10月下旬,当时的价格虽然比去年同期相比贵了一些,但是也只卖了1.10元/斤,一亩地玉米的总收入为880元左右,除去成本,每亩地纯利润500元左右。

通过上述2位群友的叙述,同样的一亩地,同样种植玉米,一位纯利润880元,一位纯利润500元,一亩地相差380元(都不加人工费用,自己管理,也不加地租费用),假如一亩地看起来不明显,如果是10亩地呢?100亩地呢?甚至更多呢?

看到上述差别之后,其他群友也分析了造成这种情况的原因,小帮手大概总结了一下,主要有3点:

其一,种植技术的问题

第一位种植户的管理比较**,从播种开始,底肥、追肥、除草、杀虫防病、中微量元素补充、浇水、收获等等,玉米整个生育期的**管理,而第二位种植户,相比来说就有些差距,缺少了追肥、防病、中微量元素补充等等,追肥和叶面肥的补充,对于玉米中后期的生长有着很重要的作用,能够提高玉米灌浆能力,增加千粒重,而病害的防治,也能直接的促进产量的增加,生育期内错过了一些管理,产量出现下降也属正常。

其二,玉米价格问题

第一位种植户的玉米卖价为1.26元/斤,第二位种植户的玉米卖价为1.10元/斤,每斤相差了0.16元,这个价格对于玉米来说已经不小,导致价格相差0.16元的因素有很多,比如区域不同,价格出现差别,或者是售卖玉米的时间不同,也会有差别,第一位种植户卖玉米的时间为12月上旬,第二位种植户卖玉米的时间为10月下旬,10月份是玉米大量上市的季节,此时的玉米价格不高也符合市场的规律,而到12月份售卖玉米,由于受到市场供应的影响,一般情况下来说,都会比10月份要高一些。

其三,重视程度问题

种植玉米说简单也简单,说难也难,对于多年种植玉米的农户来说,玉米是一个相对简单的农作物,播种下去之后,旱了浇水,缺肥追肥,有草除草,有虫治虫,没病防病,很简答的一个事。实际上也的确如此,但是,在实际操作过程中,却有好有坏,这就是重视程度问题。

如果是依靠种地为主的农户来说,从种到收一系列的管理都比较上心,没有极端天气出现的情况下,基本上产量都不会太低,亩产千斤是正常事,相反,有些农户不是以种地为主,比如在外打工或者有小生意的朋友,对于他们来说,打工和小生意的利润比种地要多,因此,重点不会放在种地上,重视程度不够,产量也就上不去。

看到这,相信朋友们对同样种植一亩地玉米,纯利润相差380元左右的问题,已经有了大概的了解,其实,种地和其他事一样,总结一句话,努力就会得到回报。

对此,你怎么看呢?另外,你今年种植一亩地玉米,亩产多少斤?纯利润有多少?欢迎在下面评论中说说。

一亩花生成本与利润

最暴利的10种蔬菜

均价200以下日料店的绝大部分菜品。

其他回答提到的用半成品原料 / 净利润高的炒菜或多或少还是要专业厨师或设备操作,本回答提到的菜品技术成本无限接近于0。

无利益相关,所以在这篇回答里不详细聊店的人工费、净利润什么的,只是拿食材成本和在外售价做个比对。且价格为小批量拿货价,餐饮行拿货比本回答内价格只可能更低。

均价200以下的日料店在下文简称B级日料店。

若需转载/引用请与我联系。价格记录于2020年底,与现市场价有差异请谅解(摆烂了,懒得持续更新了)。

01. 最暴利的刺身 / 水产类菜品1.北极贝、八爪鱼、海螺片等熟冻产品北极贝经常会出现在日料店菜单中的刺身一栏。不过被叫成『刺身』的北极贝,其实是熟的。

北极贝生熟对比。熟北极贝的颜色鲜红,生北极贝的颜色为暗粉或浅灰

图源NOAA这种浑红彤彤的北极贝,在水产行业里被称为『熟冻产品』。

熟冻的意思是,经简单处理后,漂烫或煮熟后再冷冻。

同为熟冻确被当刺身的还有八爪鱼、海螺、鸟贝等。先不扯远了,看看北极贝上餐桌之前的模样:

绝大多数国内日料店餐桌上的北极贝,真的来自北极,并由加拿大的Clearwater(清水公司)捕捞加工。

为什么要强调是这个公司呢?因为它就是中国北极贝市场的开创者,同时拥有全球最大的北极贝捕捞配额。

中码(M码)是货源供应最多的规格,该规格1kg含50-60个北极贝,批发价约为155元/kg。

讲批发价可能大家没有概念。

熟冻北极贝食用前仅需解冻后对半切开,再清洗掉残余内脏即可。意思是:日料店通常按片卖的『北极贝』其实只是1/2个。

所以可算出,售价为8元/片起步的北极贝,规格和个头取中位数,食材成本仅需要155÷55÷2=1.41元/片,毛利率82%。

加拿大北极贝利润空间已经足够大了,但市面上仍旧有被俗称为『**马贝』或『丹东北极贝』的李鬼。

『**马贝』捕捞自**海域,由国内的丹东港工厂加工,熟冻处理后与加拿大北极贝高度近似。

**马贝的包装,有明显山寨Clearwater的意味,区别是正面无Clearwater的logo。由于人工、捕捞、加工成本均降低的缘故,『**马贝』批发价仅为80元/kg,甚至更低。

若是日料店使用『**马贝』当北极贝卖,则食材成本仅需0.8元/片,瞬间毛利率高达90%!

加拿大贝和『**马贝』本质上同为马珂蛤科的亲戚,但口感和颜色上稍有差异。

只是国内加工厂可能为了让『**马贝』颜色更像消费者认知中的北极贝一点,可能会进行一些泡药、染色等特殊处理。

延伸阅读:北极贝和北寄贝是不是一种东西?如果是的话,北极和北寄两个名字哪个正确?

2.甜虾、红牡丹虾等生冻虾类北极贝经常被人误认是生的,而甜虾由于虾肉为淡红色,也经常被人误认为是熟的。

商超等零售渠道的甜虾确实多为熟冻,但日料店用的甜虾均为生冻,即捕捞后没有煮熟就直接冻起来。

生冻甜虾在食用前解冻剥壳就行,处理难度可比中餐厅里的河虾、小龙虾低多了。

甜虾刺身国内九成九日料店售卖的甜虾都是来自***,即便是在日本吃日料,也有机会碰上从***来的甜虾。

毕竟,甜虾每年在日本渔获量仅为两千吨左右,本土的产量都赶不上销量,哪里有余量用来出口呢。

常见***供应生冻甜虾的水产公司,被俗称为冰山,蓝晶。盒子侧面的2L/LA/L/LM等代表按大小的分级 。日料店里最常用的规格是LA号(中等大小),1kg规格60-70只,批发价为110-125元/kg。

继续来算价格。一只在日料店可以卖12元/只的LA号甜虾,其实食材成本约为2元/只。

3.帆立贝『帆立貝』是日文里的汉字,罗马音为hotategai,并非是fān lì bèi。

它真正的中文名是『虾夷盘扇贝』,诗情画意的感觉瞬间没了有没有…

日本售卖的帆立貝柱及包装。帆立贝原产于日本、**、***等水域,我国自上个世纪80年代引进之后,现已成为北方海域养殖的重要经济贝类之一。

让国人更容易吃上帆立贝本来是个好事情。

但是一些不良商家,将国产帆立贝装进个山寨日本水产的包装里面,就假装是可刺身的帆立贝来卖。

日本北腾水产 VS 国产山寨的包装,国产帆立贝通常以包冰衣的方式保鲜然而,国内并未出台贝类相关的生食标准,且国产帆立贝并无杀菌处理的保证和溯源渠道,个人并不建议过多生食。

要怎么判断日料店里的帆立贝刺身是不是国产货?可以先来算一下成本。

在国内自产自销省了不少中间成本,中码的国产帆立贝批发价仅为100/kg,折算到单颗成本为3.6元/颗。

一**山寨包装~供应商在售卖时标注是『刺身带子』。可以反推出,那些售价低廉、约为20元左右的帆立贝刺身,就是用的这些便宜的国产货源当原料。

一些日料店里会卖『北海道帆立贝』或『北海道带子』,售价50元/颗起跳。

不过这并非一定是什么高价货。品质较好的超低温北海道帆立贝,进口价300元/kg,M规格的单颗成本价约为11.1元/颗。

超低温,指的是-40-60°C环境下极速冷冻,这种冷冻方式不光能杀菌,还可以将肉质折损降到最低。不是对比食用过超低温冻品和冰鲜品的人,很难吃出区别。

所以这让一些商家有利可图,悄**在一些高人均的omakase里面,使用这些并不贵的超低温帆立贝。

顺带一提,不少饭店(尤其是放题)做贝柱类的熟食菜品,原料会使用由小贝柱压碎再合成的合成贝柱。

合成贝柱成本极低,约为60元/kg。

合成贝柱判断是否为合成肉的标准为看是否有明显肌肉纤维,以及贝柱形状。

如果形状特别规整的,一定经过机器**,这种规整的大圆柱体,天然贝柱可长不出来……

4.海胆决定海胆的价格因素那可更多了,比如品种、产地、规格、处理方式、捕捞方式、加工商等。

a)国产大连海胆

自产自销,性价比之选,国内日料店餐桌上的常客。

做小卷类寿司和热菜比如海胆炒饭等会用最便宜的海胆碎,由于品种不同,价格39-70/200g不等。这种胆卖相最差:

海胆碎用来做寿司的海胆至少得死有全尸,常用的是塑料盒装国产漂烫海胆,价格在35-100块/100g这个区间,价格和海胆个头强相关:

塑料盒装海胆做1个至少卖24r的海胆军舰,在海胆这一块的原料成本仅为1-2块左右。

有些日料店喜欢摆一些看起来逼格很高的木盒装海胆,木盒比塑料盒保温更好,一般用木盒装的海胆品质更好一些。不过其实价格也没有很贵,国产的价格100-165块/100g:

木盒海胆活海胆、原只海胆,无论在什么档次的日料店,都是宠儿。1-1.5两的大连拖网捕捞活海胆,在日料店至少能卖到58元/只,其实食材成本仅为13.75元/只。

不过开海胆是个技术活,理所应该被加收一点人工费用。原只海胆开壳之后,还需流水处理掉黑色肠道,若是下手没轻重,海胆黄会全部碎掉。

所以日料店用的还是盒装海胆居多,解冻就能拿出来吃,省人工、省时间、还省储藏成本。

原只海胆b)进口海胆

老有韭菜收割机以进口为噱头抬高价。

加拿大海胆,个头大,摆出来倍儿有逼格。找批发商单买一排(5个装)下来仅需140元。

加拿大海胆这一排海胆,直接端塑料盒上桌,加几份海苔,连摆盘都不需要,在日料店里的身价就到了268元/份。这……

即便是海胆中的优等生——日本海胆,由于不同的海胆品种、等级和加工商,价格也有高低之分。

比如秋山水产的低等级、色泽较不均匀的海胆,找国内供应商拿货价需850元/300g,折算下来比国产海胆只是贵了3倍左右。

右侧为秋山水产海胆300g装,左侧为滨中小川海胆日本海胆加工商中最出名的,当属羽立水产。

羽立倒也不是金字招牌,普通羽立海胆一盒约2500元/300g,而**级羽立海胆,价格…翻个两三倍吧_(′?`」 ∠)_

**级羽立不少高端店欺负消费者不会分辨,拿个普通羽立海胆出来显摆、收高价。

更有甚者,收购二手海胆盒子,自己往里面填国产海胆。

这不,曾经某家日料店用普通羽立打肿脸充胖子,割韭菜割到过王思聪头上去了吗(手动狗头)

5.希鲮鱼希鲮鱼是使用青花鱼+多春鱼鱼籽的合成产品。1688上查到的价格是45-70/1kg,在日料店里吃一份的价格直接就可以买个1kg了。这种合成肉价格比猪牛肉还低。

6.「白金枪鱼」B级日料店对刺身食材选品标准就是价格低、人工处理成本低、储藏便利。但是这样的食材种类也不算特别多,所以有些无良店家会拿仅28/斤的油鱼冒充白金枪鱼充数。

油鱼一般有卖白金枪鱼的日料店我直接拉黑。

7. 金枪鱼金枪鱼的价格和品种强相关:黄鳍金枪鱼<大目金枪鱼<蓝鳍金枪鱼<<<野生蓝鳍金枪鱼。长腰和长鳍金枪鱼也是低价品种,但是比较少见(这货才是真·白金枪鱼)。

处理方式和价格的关系是:CO金枪鱼<超低温冷冻金枪鱼<生鲜/冰鲜金枪鱼。

a)CO金枪鱼

CO金枪鱼在市场上的俗称是『红金枪鱼』,价格十分便宜,约40元/斤(500g)。

CO三文鱼鲜艳的玫红色,有的还会带一点透明,吃起来却口感绵软,淡而无味,摸起来也没有弹性。

由于CO可以将无论好的坏的三文鱼一概化妆成鲜红的颜色,所以符合上述特征的产品里,原料可能会用到并不新鲜的金枪鱼。

我国虽禁止CO作为食品添加剂,但并未严查,导致在市场上CO金枪鱼制品依旧存在不少。

尤其是回转寿司、日式放题、洋快餐店餐饮品类,非常青睐这种廉价且易储存的货源。

b)冷冻金枪鱼块(砖)

由于金枪鱼原鱼体重较大,小则20kg,大的可以上百公斤。加工厂商经常把金枪鱼超低温冷冻后,再分切好的小板块方便**。

在B级日料店里没有标注是『蓝鳍金枪鱼』的菜品一般用的是用超低温的黄鳍 / 大目金枪鱼块,黄鳍的价格在50元/斤,大目的价格是80-100元/斤。

蓝鳍金枪鱼即使是冷冻货的价格也比黄鳍和大目贵了不少,产地和等级(油花多少,类似牛肉分级)是决定价格的主因,欧洲、澳洲产的便宜,日产最贵。比较差一点的西班牙赤身已经要170/斤了,大腹瘦一点的也要280/斤。

蓝鳍金枪鱼冻品c)横切 / 冰鲜 / 整鱼

冰鲜黄鳍和大目价格其实也并不高,由于肉质含水量高、难储存,商用主要流通的依旧是超低温金枪鱼。

整条鱼的拿货价如果是整鱼购买的话,要附加不少人工处理和储藏成本。在不是以金枪鱼为主打菜品的B级日料店基本不会购买整鱼。

A级日料店常用的是高级金枪鱼横切,毕竟整条鱼买太贵了,看看那些**出天价的金枪鱼就知道。。

如果是家庭购买金枪鱼可以从大目金枪鱼块开始玩起,这个在网上比较好买到,且有些商家会做去筋的货,意思是解冻完了自己随便切切就能吃了。对金枪鱼兴趣很大的可以去当地冷冻市场逛一逛,运气好说不定能碰上供应商自己搞的开鱼秀,还能免费试吃。

8. 三文鱼终于讲到B级日料店的明星刺身菜品了。

三文鱼的价格决定主因是产地,智利<挪威≈丹麦法罗<新西兰。

其中新西兰的帝王鲑是单价最贵的品种,不少日料店会打着帝王鲑的旗号充高价好货割韭菜,广州就有些标榜『烹割』的店把4-5块(约80g)帝王鲑卖出180天价。

但其实帝王鲑的价格天花板还不及蓝鳍金枪鱼的一半,价格基本都在80-90/斤这个区间内。

三文鱼个头小,通常按整鱼卖。去头去皮后的出肉率60-70%,所以可以估算出那份卖180元的帝王鲑,成本约15.7元。

最贵的三文鱼——帝王鲑常见的智利三文鱼,35元/斤左右,挪威和法罗三文鱼也只需要40元/斤左右。

菜市场里的猪肉都上50元/斤了呢…对比一下是不是觉得三文鱼还是挺便宜的。

智利 / 挪威 / 法罗三文鱼,整条拿货价三文鱼的口感除了油脂感较为出众之外,再无优点。尤其是生食时,明显缺乏鱼味。所以这种平平无奇的鱼生,称不上高级,也不太能上得了台面。

在低价位的居酒屋、回转寿司店买来吃吃是不错的。

但如果在高价位的omakase中吃到了三文鱼(特指サーモン,不是さけ),那一定是店家有心割韭菜。

以上提到的品类除了三文鱼外几乎都是解冻即食,并不需要什么太多人工处理成本。

自行购买时需优先选择同城的供应商,或者自己跑冷冻市场提货。

顺带一提我在外吃饭的时候会点什么刺身:白身鱼类,真鲷、河豚等;粉身鱼类,金目鲷、大竹荚鱼等;光皮鱼,秋刀鱼、小肌等;以及蓝鳍金枪鱼、北寄贝、赤贝、海胆等。以上品类同时满足三个条件:

能刺身吃的我没有渠道小批量的买到家庭冰箱难以满足储存条件刀工要技术,自家没法按照最适合的方式切片处理

本文的价格数据收集于2020年底-2021年初,商品价格会因市场情况产生波动,2021年下半年的三文鱼已经拿不到原文里提及的价格了。

原文的意图只是想让和我一样的消费者明白自己吃的日料是什么东西、哪里来的,价格数据就图个乐吧。

02.半成品菜+酱 / 粉状汤料均价200以下的日料店最喜欢用的三大酱:沙拉酱、芝麻烘焙酱、美乃滋(蛋黄酱)。行业标配品牌是丘比。

美奶滋、沙拉酱约23块/1kg,芝麻烘焙酱稍微贵一点,45块/1.5L单道菜用量20-30g酱就已经接近多得有些腻了,这个用量的成本撑破天也就5毛。高热量酱料好吃是好吃,但是买回家里吨吨吨岂不是更爽,何必花大价钱跑出去吃。

这些酱通常和便宜食材,比如蔬菜和半成品食材一起出现。毕竟如果是有好的新鲜食材,大可卖高价且不需用味道太重的酱料掩盖本味。

列举一些常见菜:

1. 和风沙拉火山沙拉=卷心菜丝拌沙拉酱堆起来+外表涂满飞鱼籽。

这道菜的成本构成占比较大的是经常被误称为蟹籽的飞鱼籽,1kg的拿均价130/kg。即使一盆火山沙拉需要用到100g飞鱼籽,成本也仅需约13块。顺带一提,这种飞鱼籽几乎都有染色处理,橙色是比较常见的,还可能被染成绿色、黑色、**。

飞鱼籽土豆沙拉=杂菜(脆青瓜+玉米粒+胡萝卜粒)+飞鱼籽+土豆泥+美奶滋

秋葵沙拉=飞鱼籽+秋葵+芝麻烘焙酱

蔬菜类菜品本来在什么店都是暴利。在B级日料店里,蔬菜混了一点酱之后身价又上涨了不少。

不难发现这个财富密码:“和风沙拉”=蔬菜+酱+飞鱼籽。

2.火炙 / 炙烤的菜品赤焰帝皇蟹脚盖饭=饭+两片青瓜+成品泡姜和黄萝卜+飞鱼籽+合成肉蟹脚+美奶滋,**拿喷枪炙烤一下。

判断图上这个“帝皇蟹脚”是合成肉很容易,一是以45块钱根本吃不到这么多真·帝皇蟹脚,人工剥壳费都不止;二是帝皇蟹脚的形状和纹理都不长这样。大概率就是用的做成蟹脚肉形状的v形蟹柳:

亲子蟹脚饭=饭+更便宜的蟹柳撕碎+飞鱼籽+炙烤美乃滋。花45块钱可以买到3斤多的蟹柳了…

再来总结财富密码:“赤焰米饭料理”(或者取一个更高大上的名字)=米饭+一点肉/合成肉+炙烤美乃滋+飞鱼籽。

3.汤菜:味增汤、关东煮等这些菜品都是基于「出汁」,即用昆布、鲣节(刨了就叫木鱼花)制成的高汤。国内的昆布、木鱼花这些原料的产业链成熟,国产货与日本的工艺有差异,不过价格低很多,味道也在合格线上。

虽然说出汁的制作原料成本不会太高,但制作出汁需要大量时间成本,所以在B级日料店里通常直接用出汁粉(高汤粉)/ 木鱼精 / 味之素代替真·出汁:

均价在35-40块/1kg,推荐用量是4g/600-800cc:

即一碗600-800cc的汤,不算用水的成本,也就只有0.14-0.16块。记住这个价格,再来看看这些用出汁粉且毫无技术难度的菜品和其售价。

海鲜味增汤=出汁粉+味增+葱+几坨蛤蜊肉。一丢丢蛤蜊肉泡在粉冲出来的汤里,身价直接升到逼近20。

下图关东煮=出汁粉+冷冻丸子+鸡蛋。身价更不得了了,敢卖65也是店家的本事。

用粉冲出来最大的一个特征就是汤会偏浊,而真·出汁本来是淡黄 / 金黄(视昆布和鲣节品质而定)、澄清的颜色:

真·出汁做的关东煮ps:其实日本传统的关东风关东煮的汤就是浊的,因为有加牛筋入底汤。一般来说国内日料店卖的关东煮几乎都是流传度更广的关西风,底汤主料就是出汁或出汁粉。

4.汤拉面在拉面不是主推产品的日料店,带汤的面类产品=成品骨汤料兑水+成品叉烧+面+海苔等配菜。

截图选取的产品已经偏贵了,一般日料店用的都是大包装。日式叉烧做起来比广式叉烧麻烦多了,而且猪肉价格也不便宜,所以即便是拉面专门店也可能使用成品叉烧,39/斤的成品料比买原料自己折腾香太多。

更多开袋即食的日料半成品见(依旧是没有广告,可安心食用):

在餐饮行业中,食材成本占售价的20-30%是常态,毕竟开个饭店还有人工、水电、房租等其他成本。

中餐的炒菜再怎么高利润,也得需要个会炒菜的师傅炒;西餐半成品炸鸡、薯条买回家了,要是不懂高低油温复炸,做出来还是不好吃。

反观日料,尤其是文中点名的这些刺身,几乎都是解冻即食,人工处理的技术难度无限接近于0,自己买也能做好。

加之普通消费者对刺身了解少,利用**差以次充好、以普通食材装高级卖等现象在日料店里频频发生。

我不是做餐饮行的,本回答中有什么不对的地方望指正。

可以来我的公众号:【六一食事】,看更多好味道分享 · 餐厅避雷指南。

其他关于日料的回答日式家庭料理合集:

关东煮制作详情:

题外话想到关注这个问题的人或多或少是想买点食材在自家做,文中截图基本都是用1688的,商品名上的红色字体就是我搜索的关键词,可以自行搜索购买。

实际食品行业的主要供应商,尤其是做生鲜类高端货的,很多并非是有在1688上挂店铺的。

由于我实在是太喜欢折腾,也愿意花大价钱买更优的食材,所以通过一些比较熟悉的A级日料店商家拿到了一些供应商的联系方式,他们有些是有门面、有冷库且就开在冻品市场(比如广州的黄沙)、有些是没有门面只是冷库和飞机货的:

老板们的朋友圈截图(请不要私信问wx,想找靠谱的供应商请自己跑市场/展会或熟人介绍)A级日料店主要是在消费优质食材、大将的手艺和对食材的理解。

不过挂着贵价牌子割韭菜的其实不在少数,什么上千的omakase里面出现三文鱼(非樱鲑、人妖鲑鱼等)、熟冻北极贝做寿司,酒肴部分怼满三大酱等滥竽充数现象层出不穷。

希望A级日料店市场早日内卷起来,早日淘汰掉那些利用**不对等割韭菜的商家。

omakase割韭菜实例见:被曲解的omakase,被当韭菜的食客

副业之路

养十箱蜂一年赚多少钱 养一箱蜂一年能挣多少钱

2022-11-6 6:27:19

副业之路

加速赚一天赚多少钱 一键赚210元

2022-11-6 6:52:34

个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索