全那么便宜的自助餐,一年能赚一辆劳斯莱斯!

一家300多平的自助餐店,一年赚200多万,老板却说这都不叫赚钱,团购火的时候一年能赚700万。

老板做的是披萨自助,65元一位,主打榴莲披萨,经营中午和晚上,一天两三百人很正常,团购网火的那两年一天能到七八百人,一天5万左右的流水,利润能到有2万。

这是真的吗?且听涛哥分析

@涛哥大实话 分析观点

第一,食材用量大,批发便宜,而且自助餐不需要厨师,这一项就能省很大开支。
第二,看似便宜,其实并不便宜,人均65元,四五个人也能去个好点的饭店。而且自助餐里凡是贵点的东西都限量,你能吃回来算你有本事。
第三,自助餐大都选在二楼以上,地方大,租金又便宜,这一项有时能决定餐厅命运。
第四,能赚钱的自助餐都是在大一些的城市,大学多的城市,县城很难做起来,吃自助餐的主流人群就是大学生。
第五,当年团购火的时候,本地化受益最大的还真就是自助餐,也是那两年把自助餐带火的,多半都是大学生消费。
第六,选品很重要,我们平时注意观察就会发现,能火的自助餐都是以海鲜自助、披萨自助、烤肉自助为主,因为在人们的认知中海鲜,披萨,烤肉吃一顿不便宜。

所以那些看似很便宜的自助餐,团购火的那几年,一年赚几百万还是很正常的。







17.9元的披萨真的赚钱吗? 全自动披萨机赚钱不

作为一个披萨外卖从业者来分析一下吧。只讨论材料成本,做薄饼,8寸的披萨饼底大约150克,也可以再少一些,做披萨饼底一般主用香港金像面粉,还需要黄油,发酵粉,橄榄油等等,成本大约1.5元左右(用植物黄油,普通色拉油等廉价材料的话可以控制在1元以下)。披萨底酱大多不会直接用番茄酱,专业披萨店都会用自己特制的披萨酱,成本不高,但是制作一般比较麻烦,算作5毛钱吧。马苏里拉一般用安佳或mg的,100克4元。披萨馅料,假设用的是荷美尔的比萨牛肉粒,加上蔬菜火腿等,成本大约2元左右。自己制作的其他肉类馅料会便宜许多。此外还有披萨盒,分材质吧,普通牛皮纸大约7毛钱一个,每个披萨一般还要配番茄小包刀叉,3毛钱。送外卖的外送费一般是5元一单。
最后总结,如果你点了1个8寸披萨,卖家免费配送的话,那这个外卖的成本大约14元。如果运费是买家自己负责,那成本就是9元。
ps:单个披萨的话电费忽略不计,至于员工工资、房租等成本其实都是常量,一天卖1个披萨和卖10个披萨比较,那几种成本都是固定不变的,这个是一个单位时间核算利润的时候使用的。

第二,看似便宜,其实并不便宜,人均65元,四五个人也能去个好点的饭店。而且自助餐里凡是贵点的东西都限量,你能吃回来算你有本事。
第三,自助餐大都选在二楼以上,地方大,租金又便宜,这一项有时能决定餐厅命运。
第四,能赚钱的自助餐都是在大一些的城市,大学多的城市,县城很难做起来,吃自助餐的主流人群就是大学生。
第五,当年团购火的时候,本地化受益最大的还真就是自助餐,也是那两年把自助餐带火的,多半都是大学生消费。
第六,选品很重要,我们平时注意观察就会发现,能火的自助餐都是以海鲜自助、披萨自助、烤肉自助为主,因为在人们的认知中海鲜,披萨,烤肉吃一顿不便宜。

所以那些看似很便宜的自助餐,团购火的那几年,一年赚几百万还是很正常的。

17.9元的披萨真的赚钱吗? 全自动披萨机赚钱不

作为一个披萨外卖从业者来分析一下吧。只讨论材料成本,做薄饼,8寸的披萨饼底大约150克,也可以再少一些,做披萨饼底一般主用香港金像面粉,还需要黄油,发酵粉,橄榄油等等,成本大约1.5元左右(用植物黄油,普通色拉油等廉价材料的话可以控制在1元以下)。披萨底酱大多不会直接用番茄酱,专业披萨店都会用自己特制的披萨酱,成本不高,但是制作一般比较麻烦,算作5毛钱吧。马苏里拉一般用安佳或mg的,100克4元。披萨馅料,假设用的是荷美尔的比萨牛肉粒,加上蔬菜火腿等,成本大约2元左右。自己制作的其他肉类馅料会便宜许多。此外还有披萨盒,分材质吧,普通牛皮纸大约7毛钱一个,每个披萨一般还要配番茄小包刀叉,3毛钱。送外卖的外送费一般是5元一单。
最后总结,如果你点了1个8寸披萨,卖家免费配送的话,那这个外卖的成本大约14元。如果运费是买家自己负责,那成本就是9元。
ps:单个披萨的话电费忽略不计,至于员工工资、房租等成本其实都是常量,一天卖1个披萨和卖10个披萨比较,那几种成本都是固定不变的,这个是一个单位时间核算利润的时候使用的。
‘ alt=’全那么便宜的自助餐,一年能赚一辆劳斯莱斯!

一家300多平的自助餐店,一年赚200多万,老板却说这都不叫赚钱,团购火的时候一年能赚700万。

老板做的是披萨自助,65元一位,主打榴莲披萨,经营中午和晚上,一天两三百人很正常,团购网火的那两年一天能到七八百人,一天5万左右的流水,利润能到有2万。

这是真的吗?且听涛哥分析

@涛哥大实话 分析观点

第一,食材用量大,批发便宜,而且自助餐不需要厨师,这一项就能省很大开支。
第二,看似便宜,其实并不便宜,人均65元,四五个人也能去个好点的饭店。而且自助餐里凡是贵点的东西都限量,你能吃回来算你有本事。
第三,自助餐大都选在二楼以上,地方大,租金又便宜,这一项有时能决定餐厅命运。
第四,能赚钱的自助餐都是在大一些的城市,大学多的城市,县城很难做起来,吃自助餐的主流人群就是大学生。
第五,当年团购火的时候,本地化受益最大的还真就是自助餐,也是那两年把自助餐带火的,多半都是大学生消费。
第六,选品很重要,我们平时注意观察就会发现,能火的自助餐都是以海鲜自助、披萨自助、烤肉自助为主,因为在人们的认知中海鲜,披萨,烤肉吃一顿不便宜。

所以那些看似很便宜的自助餐,团购火的那几年,一年赚几百万还是很正常的。

17.9元的披萨真的赚钱吗? 全自动披萨机赚钱不

作为一个披萨外卖从业者来分析一下吧。只讨论材料成本,做薄饼,8寸的披萨饼底大约150克,也可以再少一些,做披萨饼底一般主用香港金像面粉,还需要黄油,发酵粉,橄榄油等等,成本大约1.5元左右(用植物黄油,普通色拉油等廉价材料的话可以控制在1元以下)。披萨底酱大多不会直接用番茄酱,专业披萨店都会用自己特制的披萨酱,成本不高,但是制作一般比较麻烦,算作5毛钱吧。马苏里拉一般用安佳或mg的,100克4元。披萨馅料,假设用的是荷美尔的比萨牛肉粒,加上蔬菜火腿等,成本大约2元左右。自己制作的其他肉类馅料会便宜许多。此外还有披萨盒,分材质吧,普通牛皮纸大约7毛钱一个,每个披萨一般还要配番茄小包刀叉,3毛钱。送外卖的外送费一般是5元一单。
最后总结,如果你点了1个8寸披萨,卖家免费配送的话,那这个外卖的成本大约14元。如果运费是买家自己负责,那成本就是9元。
ps:单个披萨的话电费忽略不计,至于员工工资、房租等成本其实都是常量,一天卖1个披萨和卖10个披萨比较,那几种成本都是固定不变的,这个是一个单位时间核算利润的时候使用的。
‘ />

一起捞偏门

当男人嫌弃老婆不赚钱时

2022-7-15 17:01:02

一起捞偏门

做企业不赚钱是什么原因

2022-7-15 17:04:27

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧






17.9元的披萨真的赚钱吗? 全自动披萨机赚钱不

作为一个披萨外卖从业者来分析一下吧。只讨论材料成本,做薄饼,8寸的披萨饼底大约150克,也可以再少一些,做披萨饼底一般主用香港金像面粉,还需要黄油,发酵粉,橄榄油等等,成本大约1.5元左右(用植物黄油,普通色拉油等廉价材料的话可以控制在1元以下)。披萨底酱大多不会直接用番茄酱,专业披萨店都会用自己特制的披萨酱,成本不高,但是制作一般比较麻烦,算作5毛钱吧。马苏里拉一般用安佳或mg的,100克4元。披萨馅料,假设用的是荷美尔的比萨牛肉粒,加上蔬菜火腿等,成本大约2元左右。自己制作的其他肉类馅料会便宜许多。此外还有披萨盒,分材质吧,普通牛皮纸大约7毛钱一个,每个披萨一般还要配番茄小包刀叉,3毛钱。送外卖的外送费一般是5元一单。
最后总结,如果你点了1个8寸披萨,卖家免费配送的话,那这个外卖的成本大约14元。如果运费是买家自己负责,那成本就是9元。
ps:单个披萨的话电费忽略不计,至于员工工资、房租等成本其实都是常量,一天卖1个披萨和卖10个披萨比较,那几种成本都是固定不变的,这个是一个单位时间核算利润的时候使用的。
">
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索
普人特福的博客cnzz&51la for wordpress,cnzz for wordpress,51la for wordpress