一个饺子店一年能赚多少钱

身边案例:上海某小区门口饺子店,房租6000/月,店铺15平方,饺子价格15-25元不等,10-12种口味,店主一个人每天现包现卖,每月去掉水电,饺子成本,赚个5000元左右。

我真的被这个山东大姐惊呆了,她开了个小饺子馆,饺子免费不要钱,反倒一年狂赚200万,连扩3家分店!这是怎么做到的?

唐大姐一开始提出“饺子免费”时,家人和员工都觉得她疯了,说她瞎胡闹,但唐大姐坚决要做!
没想到活动一推出,瞬间吸引了海量顾客,小饭店天天爆满,不到一年,盈利直接突破200万。这背后到底是什么赚钱生意经?

很简单,唐大姐在店门口、店里醒目处贴海报做宣传:为回馈顾客,现在只要进店消费,就能享受免单福利。
你想想,北方人本就喜欢吃饺子,现在有免费吃饺子的机会,他能不占这个便宜吗?

可能你要问,人人都来免费吃饺子,那老板还赚个什么钱?
其实啊,唐大姐这个活动,还是要看“运气”的:活动期间,店里给一些饺子馅里放了特殊的“料”,顾客如果运气好吃到了有“料”的饺子,那就免单。如果没吃到,那对不起,你还是要付钱。

但这样一来,那些一直吃不到“料”的顾客肯定就会不满,怎么办呢?
唐大姐还有第二招:没吃到“料”的顾客,可以把你这次消费金额的双倍,充进会员卡里,这顿饺子也给你免单。而且只要充卡,就再送你1000的消费卡。
比如一顿饺子加上其他啤酒、小菜吃了250块,那你充个500块的会员卡,这250就给你免单。会员卡以后来吃饺子随时都能用。

1000的消费卡,其实就是10张100元的消费券,首次到店消费可使用。你可以拿去给亲友用。
亲友来吃饺子,享受8折优惠,而且不管亲友消费多少,都给你10%的提成,充进你的卡里。吃饺子还能赚钱,顾客就很愿意推荐亲友来消费。

所以你发现了吗,唐大姐这招,一方面是把免费饺子变成引流爆品,利用人们占便宜的心理,吸引海量客流;另一方面用会员卡,进一步锁定顾客,让他们来重复消费;
同时还能靠充会员卡的钱,提前聚拢一波现金流,扩张分店的钱就有了;顾客拉来的亲友呢,又能发展成新的会员,一举四得。

这就是爆品引流+会员锁客,是一套操作简单、效率奇高的商业模式。
我们熟悉的永琪美发、盒马、小米、拼多多,本质上都是这个套路。

而且不管你卖的是什么,都能用这套模式实现流量、利润双丰收!怎么做呢?就比如
河南一对开包子店的夫妻,也靠一招“包子免费不要钱”,一年卖出58万。他又是怎么做的呢?

答案就是:给免费添加一个会员门槛,不是随便谁来都能免费:
顾客花60元办理包子店会员,接下来一个月,每天可以来免费吃一个包子,并且喝一杯豆浆。

一个包子最便宜也要2块,一杯豆浆要4块,吃一个月至少要180。现在可以只花60就能吃到,顾客肯定很乐意啊。有人就要问了,那老板怎么赚钱呢?

你想想,一个成年人,光一个包子、一小杯豆浆肯定吃不饱,那他可能就顺便再买几个包子,或者油条、茶叶蛋。
老板就靠一个免费包子油条,吸引大量顾客,来持续消费一个月。

等到一个月会员到期,老板又跟大家说:以后你们来店里吃早点,我免费送你们一杯豆浆,连送2个月!
但重点是,只有进店消费,才能获赠豆浆。这一下又让想占便宜的顾客,再持续消费2个月。

生意的本质是流量+变现,有流量就有无限变现的方法。那些业绩艰难的企业,本质上就是流量枯竭,你连客户都没有,去赚谁的钱呢?

但这个时代,很多传统中小企业的流量,被互联网拦截,找不到客户在哪,生意也就越来越难。
因此,企业想要生存,一定要打造一款强有力的引流爆品,炸开市场,让客户主动上门找你!然后利用产品链、会员体系,让顾客不断复购,这样才能不断盈利。

开饺子店的真实收入,我开了家水饺店,100平左右,刚开一个月一天收入1000左右,还有必要坚持吗?

我可以明确告诉你,这家水饺店没有必要继续做下去了,因为这家水饺店的规模是100平左右的,而100平左右的门面租金,每年最少多要12万起步的,也就是平均每个月一万左右的门面租金了

而现在每天1000元左右的营业额收入,虽然可以付得起门面租金,但想要真正的赚到钱,那是一点希望没有的,因为光是凑够每个月的门面租金,就要花费10天左右的时间了,而剩下的20天时间


至少又要拿出15天时间,算做水饺的各项成本了,因为做水饺这行的,首先光是人工成本就要耗费很多的,毕竟做水饺这行的,只有真正的手工水饺才会受大家欢迎的,而一家100平左右的门店

光是人工成本,至少就要3-5个人的,而这3-5个人的人工成本,哪怕就按最低工资标准3000元来算的话,那么一个月下来,光是人工成本又要花费10000元左右了,而这10000元的人工成本

又是需要我们拿出10天左右时间来赚的,所以30天时间也就剩下最后的10天时间了,而这剩下的10天时间里,又要花费至少5天左右的时间,去算水饺的制作材料成本的,因为一个月下来,

光是制作水饺的材料成本也是不便宜的,何况每个月还要产生一定的电费,水费等费用了,所以拿出5天左右的时间成本,已经算是按照最少的时间成本计算了,而剩下的10天时间里,又要拿出5天的话

那么留给我们的真正赚钱时间,也就只剩下最后的5天时间了,而这5天时间,就算满打满算的话,也不过是赚个5000元的纯利润而已,但做餐饮行业的,要是一个月只赚5000元纯利润的话,

那么就是亏本了,因为这个5000元纯利润,是要你自己每天也在店里的,而你自己的人工成本,之前可是没有算到成本里的,要是在把你的自己的人工成本,也算到人工成本里面的话,那么一个下来,也就没有什么利润了

  1. 2000年的时候,县城的饺子一斤卖20,已经是高价了。一斤直接成本6元,每斤毛利14。赚一千元钱,需要卖70斤饺子。每斤60个,总共是4200个,高手专包饺子,一分钟20个,也需要3.5小时的时间。
  2. 县城的饺子馆不卖凉菜,一年挣3-50万,营业额能做到就不错了
副业之路

外卖骑手一个月能赚多少钱

2022-4-29 16:40:57

副业之路

现在去日本打工三年能赚多少钱

2022-5-1 9:57:30

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索
普人特福的博客cnzz&51la for wordpress,cnzz for wordpress,51la for wordpress