路过家附近的一个鸡蛋馅饼摊,买了一个,好久不买,付款才知道价格已涨到4.5元一个,如果再加里脊,火腿肠,要十来块钱一个!
不算房租,这个小小的鸡蛋馅饼,成本恐怕1快钱最多了!首先,鸡蛋,都是小小的那种,面饼也*蛋大那么一团,加上油,煤气费在一块,一块钱最多了,不能再多了!
像这种黄金地址的铺面,周边几个大学中学小学环绕,每天的*量大的惊人,铺面虽小,租金恐怕一个月上万还是要的!
但是生意简直是好到爆,一天至少卖上千个鸡蛋馅饼!再加上外卖,每天的纯利润不会低于3000!
看这个加工过程,对技术要求真心不高,和馒头铺,油条铺这种对技术要求高一些的早点比起来,鸡蛋馅饼绝对属于粗放型的,但是利润比馒头油条要大的多!
相比于其他花里胡哨的加盟,创业项目,鸡蛋馅饼实属本小利大!
遇到很多毕业生,每天就想着阳春白雪,大学毕业了创业都搞什么乱七八糟的项目,咖啡馆,日料定食,汉堡,韩餐!最后,无一例外,少则半年,多则一年,全部哑火!
要我说,就搞点接地气的,开个鸡蛋馅饼摊不好吗?不要什么高大上的门店,也不要什么设备器材,只要做的好吃,周边居民自然就来了!年纯利一百万,不是梦!
如果按照偏低端一点,平均4元一碗豆腐脑,配一个馅饼两块五,客单价就是6.5元,毛利率70%,就是每个客人能赚4块5。
3000块的房租,摊到每天100块,水电每天给你算20块,你自己一个人单干,目标6000每月,那么你每天的毛利率要达到320元。
320元其实并不难,每天7,80人只吃早餐就有点难,建议增加菜品,比如豆浆油条鸡蛋,增加客单价,或者午餐也试试,卖点算点。能提高档次增加舒适度,进而提高客单价也不错。
