月入多少要交100多的税

单月工资超过5000需要扣多少税?*>

每月5000以上的个人所得税要交的数量不同;要根据实际税前收入确定税率,每月5000元是免个人所得税的;应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的**扣除,计算出的应纳税所得额再乘以税率,就是人所得税要交的数量。不同的月度收入,对应的税率也不相同,月度收入高的税率也相应高一些。例如,月收入是10000元,各项扣去后,应纳税所得额是5000元,5000元对应的税率是3%,所以交税就是5000×3%=150元。扩展资料:缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。2018年8月31*,第十三届******会第五次会议表决通过了关于修改个人所得税法的决定,决定自2019年1月1*起施行,但 “起征点”提高至每月5000元等部分减税政策,从2018年10月1*起先行实施。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。个人所得税:级数、全年应纳税所得额、税率(%)1、不超过36000元的、32、超过36000元至144000元的部分、103、超过144000元至300000元的部分、204、超过300000元至420000元的部分、255、超过420000元至660000元的部分 、306、超过660000元至960000元的部分、357、超过960000元的部分、45个人所得税的税目可分为三大类:劳务所得、经营所得、**所得。个人所得税的税目又可分为十一小类:1、工资薪金所得;2、个体工商户的生产经营所得;3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;4、劳务报酬所得;5、稿酬所得;6、特许权使用费所得;7、利息股息红利所得;8、财产租赁所得;9、财产**所得;10、偶然所得;11、**所得。5000元工资是不需要缴纳个人所得税的。应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项**保险费 - 起征点(5000元)。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数。根据公式,工资5000应该交的税=(5000-5000)*3%-0=0元.2019年我们国家规定的个人所得税的起征点是5000元,所以5000元的工资是不

月入多少要交100多的税

个人工资超过5000元扣税的话税率一般是百分之十的税率。*如说工资是6000元的话,那么缴税的基数就是1000元乘以10%,也就是100元的个人所得税,**再减去专项扣除就可以了。超过5000纳税,是有分级的,每一个级别的纳税*例和速算扣除数都不一样。超过5000的工资纳税分级表如下:全年应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%,速算扣除数为0;全年应纳税所得额超过36000元不超过144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520;全年应纳税所得额超过144000元不超过300000元的部分,税率为20%,速算扣除数为16920;全年应纳税所得额超过300000元不超过420000元的部分,税率为25%,速算扣除数为31920;全年应纳税所得额超过420000元不超过660000元的部分,税率为30%,速算扣除数为52920;全年应纳税所得额超过660000元不超过960000元的部分,税率为35%,速算扣除数为85920;全年应纳税所得额超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数为181920。最后,居民个人综合所得应纳税额的计算公式应为:个人应纳税额=个人全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入额-60000元-社保、住房公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的**扣除)×适用税率-速算扣除数。只要算出了个人应纳税额,那么乘以相应的税率之后减去速算扣除数,就可以得到自己需要交的税了。

单月工资超过5000需要扣多少税?*>

每月5000以上的个人所得税要交的数量不同;要根据实际税前收入确定税率,每月5000元是免个人所得税的;应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的**扣除,计算出的应纳税所得额再乘以税率,就是人所得税要交的数量。不同的月度收入,对应的税率也不相同,月度收入高的税率也相应高一些。例如,月收入是10000元,各项扣去后,应纳税所得额是5000元,5000元对应的税率是3%,所以交税就是5000×3%=150元。扩展资料:缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。2018年8月31*,第十三届******会第五次会议表决通过了关于修改个人所得税法的决定,决定自2019年1月1*起施行,但 “起征点”提高至每月5000元等部分减税政策,从2018年10月1*起先行实施。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。个人所得税:级数、全年应纳税所得额、税率(%)1、不超过36000元的、32、超过36000元至144000元的部分、103、超过144000元至300000元的部分、204、超过300000元至420000元的部分、255、超过420000元至660000元的部分 、306、超过660000元至960000元的部分、357、超过960000元的部分、45个人所得税的税目可分为三大类:劳务所得、经营所得、**所得。个人所得税的税目又可分为十一小类:1、工资薪金所得;2、个体工商户的生产经营所得;3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;4、劳务报酬所得;5、稿酬所得;6、特许权使用费所得;7、利息股息红利所得;8、财产租赁所得;9、财产**所得;10、偶然所得;11、**所得。5000元工资是不需要缴纳个人所得税的。应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项**保险费 - 起征点(5000元)。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数。根据公式,工资5000应该交的税=(5000-5000)*3%-0=0元.2019年我们国家规定的个人所得税的起征点是5000元,所以5000元的工资是不

个人工资超过5000元扣税的话税率一般是百分之十的税率。*如说工资是6000元的话,那么缴税的基数就是1000元乘以10%,也就是100元的个人所得税,**再减去专项扣除就可以了。超过5000纳税,是有分级的,每一个级别的纳税*例和速算扣除数都不一样。超过5000的工资纳税分级表如下:全年应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%,速算扣除数为0;全年应纳税所得额超过36000元不超过144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520;全年应纳税所得额超过144000元不超过300000元的部分,税率为20%,速算扣除数为16920;全年应纳税所得额超过300000元不超过420000元的部分,税率为25%,速算扣除数为31920;全年应纳税所得额超过420000元不超过660000元的部分,税率为30%,速算扣除数为52920;全年应纳税所得额超过660000元不超过960000元的部分,税率为35%,速算扣除数为85920;全年应纳税所得额超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数为181920。最后,居民个人综合所得应纳税额的计算公式应为:个人应纳税额=个人全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入额-60000元-社保、住房公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的**扣除)×适用税率-速算扣除数。只要算出了个人应纳税额,那么乘以相应的税率之后减去速算扣除数,就可以得到自己需要交的税了。

每个月拿五千块钱要交一百多的税,请问是什么税?*>

这个税,叫做个人所得税,在支付工资时,由支付单位,代扣代缴。 应纳税所得额=工资收入-起征点3500 应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45元 貌似没有你讲的100多元。 个人所得税税率表(一) 级数 全月应纳税所得额(含税级距) 税率(%)速算扣除数 1 不超过1,500元 3 0 2 超过1,500元至4,500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1,005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2,755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5,505 7 超过80,000元的部分 45 13,505

100万的收入要交多少个人所得税? 月入多少要交100多的税*>

上图是网上个税计算器计算出的数字,应交个税24万左右。

如果我们指的年薪百万是实际到手的**,而个税是以应发数为依据,应缴个税应超过24万。

如果年薪百万指应发工资,那还要扣除五险一金和专项附加扣除项,实缴数应低20万(年薪百万五除一金基数会很高)。

如果再进行一部分个税筹划,税负会更低。

*如把收入的一部分**成餐补、交通补贴、通讯补贴,凭票报销,税负会更低(就是让公司承担个人甚至家庭必要的支出,以收抵支,达到减税的目的)。

当然补贴也要讲方式方法,直接硬补会让**局抓到把柄,不仅税要缴,还会被罚款。

有家公司过去几年一直都给职工发放通讯、交通补贴(其实就是工资的一部分),按级别每月500-800元不等。

为了避税,公司财务要求职工凭票报销,普通员工通讯费每月200元,交通500元。结果问题出现了,有员工声称自己一个月电话最多80,如果凭票报相当于少了120,不划算。迫于压力财务同意把通讯费、交通费两费合并成一个费用,即交通通讯费,这样普通职工每月可凭票报销700元,电话票、汽油票均可。

由于汽油票可以开成个人,没有具体指向,如果职工自己的电话票、汽油票不够,可以找亲朋好友的,不要说700元,1000元也没问题。

职工开心了,财务却有点担心,这里是有税收风险的(这里主要说个人所得税,企业所得税可以参考)。

有人说国家****有规定,这种足额贴票,甚至挪用****冲抵报销的明显违规,实际就是发放工资补贴,应该并入职工的工资薪酬缴纳个人所得税。

我查了一下相关规定,的确有这方面的嫌疑。

“《地方**局关于对公司员工报销手机费征收个人所得税问题的批复》规定:

  一、单位为个人通讯工具(因公需要)负担通讯费采取金额实报实销或限额实报实销部分的,可不并入当月工资、薪金征收个人所得税。

  二、单位为个人通讯工具负担通讯费采取发放补贴形式的,应并入当月工资、薪金计征个人所得税。”

这条规定说明了两个问题。

一、足额、等额发放通讯费的,哪怕你有票,也可能被视为发放补贴,要交个税;

二、如果是“因公需要实报实销或限额实报实销”可以不并。

这里的关键是怎么区分出那些是“因公需要”,一个人每月可能要打几百个电话,要从这些电话里区分出那些因公那些因私,通话人自己也很难做到。

我的建议是首先要修订一个通讯费报销制度,按公司业务实际,根据职工级别和岗位的不同,分别制定通讯费报销额度,*如总经理级别最高,一个月可以报800元,业务员级别不高,但经常要打电话,可以报500元,仓库保管员主要是坐班,又有固定电话,一个月可以报100元。

有了合理的制度,再把制度拿到分管局报个备案,以后按个严格执行就没有问题。

通讯费的问题解决了,还有交通费。

按相关规定,个人抬头的汽油**是不能在公司报销的。但职工用私车解决了上下班交通问题,实际也是因公,不给报销说不过去,怎么办呢?

有两个方案:

一、当地**制定公务费用扣除标准的,参照执行即可

****有**规定“企业采用报销私家车燃油费等方式向职工发放交通补贴的行为,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地**制定,如当地**未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。”

这里的***是“公务费用扣除标准”,有的地方**会按照当地的消费水平制定一个交通费的公务费用扣除标准,*如县处级每月500,科级300之类的,如果能找到相关文件,直接参照按这个标准扣就行,不用找票这么麻烦了。

二、用以单位名称开头**报销

如果找不到公务费用扣除标准的文件,当地**局也不支持按标准扣除,那就只有把**尽可能的正规起来。

我建议参考通讯费报销办法,同样要制定一个交通费报销制度,同样要体现级别和岗位性质,同时要求报销人提供单位抬头的***普通**,在额度内据实报销。总之,个人抬头的**是不行的。

上面的几个方案是我个人根据相关**资料总结的,最终解释权还在当地**局手里,如要采用最好还是先咨询一下当地分管**人员。

有关更多税收筹划的相关问题欢迎和小编交流哦~

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